Современные дети этого никогда не поймут

  • Если чего позабыли,смотрим здесь =) =) =) =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да классные картинки очень многое я щупал вот этими руками
    звездочка октябрятская навороченая ,а с простой в кабинете труда мы молотком пытались - орден сделать( плющили) - выловили нас и на линейке какую-то галиматью несли и голову ,голову подыми :rolleyes::P :P :P

  • Цитата

    Со слов пользователя Aljahn
    Если чего позабыли,смотрим здесь =) =) =) =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Замечательная статья, столько воспоминаний навеяло =) =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Eugen71


    Игра-то общеазиатская, только называлась немного по-другому. Как же, играли. :D
    [quote]Со слов пользователя Готовая
    ...а,кто помнит"асычки"?только вот где косточки эти брали уже забыла,но конкуренция и азарт был капитальный 8) ....



    нет ето у Готовой были осычки,а у нас назывались ошички,потомучто на узбекском,казахском т.е. тюрских языках - звучит осик - мосёл,а на таджикском относящемуся к Персидкому языку уже звучит ошик - масёл.
    и когда мы в то время играли в ошички девочки не только понятия не имели, что такое ошички но и на улице без присмотра выходить не могли - "вот такие были тогда времена"(В.В.Познер). ;)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем MusikSatfan ().

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A


    мы использовали "си"
    А одноклассники таким образом доводили учителей, когда те их к доске вызывала ;)


    а я просто сказал для примера со,почитай там есть и си и могла быть любая буква после ес,например:


    что сегодня тепло


    чтосо сегодняся тесеплосо.(ся и се имеются).

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя dedok
    Ну а лянга?
    Сами в кирпиче выемку делали,в ложке свинец нагревали,и туда...А мех от бараней или козьей шкуры когда вырежешь,(чем длинней мех,тем круче),потом фломастерами его разукрашивали...И у каждого второго грыжа от неё была
    ...



    Про грыжу это помоему ерунда.
    Мы все в лянгу играли ежедневно. Скакали с утра до вечера со всеми этими люрами, джанзами и не фига ни у кого ничего не было.
    Только пугали всех грыжей.
    А я так считаю, что лянга не хуже любого вида спорта выносливость тренирует. Если бы дети сейчас столько двигались сколько мы в свое время, то не были б такими чахлыми. А то ток комп с утра до ночи...

  • пара от меня,
    травля (вытравливание) печатных плат в домашних условиях, гдето услышал что повышение температуры, ускоряет процесс, а ну её на плиту газовую, на следующий день все гардины от паров кислотных, ну вы представляете как выглядели, вот за это попадало.


    а Выливание сусликов и полевых мышей из нор водой?
    Вот было радости...


    Прыгание со строек желательно этаж четвёртый не ниже, на песок, сколько сломаных рук-ног...


    Лазание по карьерам и шахтам заброшеным, с фонариками...


    Зимой по ночам с помощью подогнанных дубинок, гоняние бездомных собак..


    бомбочки, марганцовка, серебрянная краска, и головки от спичек, создавали такой яркий свет, что проезжавший милицейский уазик, чуть в кувет не уходил.


    а выброшенные из окна на новый год, создавали почти фейерверк, правда потом все окна по весне, как начинало таять вместе с оставшейся маргацовкой, выглядели не до смеха.


    создание так называемых "балаганов" когда наружных когда вырытых и усыпанных настоящим накатом, вместе с печкой изнутри и нескольких комнат


    пиоенрский лагерь летом и вся веранда увешенна рыбой которая засолена и сушится, как быд-то подпольный цех, а рысь увиденная живой в лесу, впечатлений всему отряду на день, безобидные ужи и пугание ими девчонок, добавка в столовой на обед завтрак и ужин, у поваров, это неопишешь


    в более старших классах, трудлагеря, встал на грядку раком и алга до вечера сажать капусту, поляки просто отдыхают, зато первые заработанные деньги, а драки с "местными", затрак прям с грядки, того чего там растёт это уже в третьем сезоне на сборке


    свежая булочка вместе со стаканом томатного сока в школьной соловой, это классика!

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Пару ностальгических ссылок в тему
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да тоже много чего было 8o


    один раз я гонялась за "ужем" пыталась его напоить молоком,но он зараза все от меня ускользал в последствии старший брат (ловец змей) мне 10 летнему ребенку объяснил что это был совсем не уж,а ядовитая змея,как она меня не укусила... :D


    а как мы уток купали(выгуливали) с гусями в арыках, был один цыпленок возомнивший себя уткой и пытавшийся плавать ;) :D
    а потом сами в этих арыках купались и сколько ноги резали осколками бутылок в этих же арыках:)


    а прятки по вечерам чего стоили,только как всегда родители начинали звать домой, на самом интересном месте ;)


    в лянгу тоже играли, вязали или из листьев или из тряпок, асыки тоже были,а те что покруче пытались их в разные цвета красить =)


    А летом по улице бегая с брызгалками из доз от шампуня...один раз прикол был, у нас мальчишка жил по соседству и собирал рубли железные, таким образом заманив его тем что у нас есть то что ему нужно, в день Ивана Купалы облили его ведром воды :D :D 8o :D


    у дома рос большой Клен, на нем набили себе досточек,было лишь три места для того чтобы сидеть, поэтому разрешалось только избранным быть на нашем "самолете" =)


    или помнится поход за подснежниками на 8 марта,домой шли и тряслись, что сейчас влетит,так как темно было уже...помню маму с прутиком идущую нам на встречу,но увидившую в наших рученках цветы,простила нам все =) :)


    Или Ген помниш как мы с шифонера прыгали постелив прежде подушки :D :D :D

  • А мы с пацанами покупали силитру в магазине если получалось, ну а если нет то воровали в теплицах. Разводили её в воде, замачивали в этом расстворе газеты и сушили их потом в духовке. Далее изготовлялся реактивный снаряд - газета сворачивается в плотный цилиндр, из маленького кусочка делается фитиль и вся эта беда заворачивается в фольгу из которой делали крышки на бутылки из под кефира(тоже воровали рулонами).
    A далее поджигаешь фитиль, ждёшь пока догорит, и как почувствуешь что тяга пошла, отпускаешь! Летит эта бомба не хуже чем снаряд от "Катюши"!!!

  • Да хорошие были времена, есть что вспомнить! А катался кто-нибудь на панцирных сетках от старых кроватей? У нас если кто из дома вбрасывал кровать, то радости не было предела. Прыгали до дури, спорили кто дольше, а иногда даже воровали эти сетки в других дворах, дефицит был страшный, вообщем тяжелое детство, деревянные игрушки, но было так здорово!

  • Цитата

    Со слов пользователя china2
    .... как мы с шифонера прыгали постелив прежде подушки :D :D :D


    аха, прыгали...
    меня мой старший брат на шкаф затягивал, а я "пыгал" 8) на кровати, или меня "пыгал". ?( :D
    в том возрасте помоему ещё даже и не запоминается ничего толком.
    а кровати-то внизу железные стояли 8o. похоже всё-таки удачно прыгали. ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Innulka
    Да хорошие были времена, есть что вспомнить! А катался кто-нибудь на панцирных сетках от старых кроватей? У нас если кто из дома вбрасывал кровать, то радости не было предела. Прыгали до дури, спорили кто дольше, а иногда даже воровали эти сетки в других дворах, дефицит был страшный, вообщем тяжелое детство, деревянные игрушки, но было так здорово!


    Опа, опа, опа!
    Америка-Европа!
    Азия, Китай!
    А ну-ка вылетай!

  • Цитата

    Со слов пользователя oli
    А у нас в радиосети в обед был перерыв 1 час, так мои два друга в этот час передавали роковую музыку с очень слабого усилителя. Большой громкости достич не удавалось, но слышать можно было. 70 годы


    привет
    Да было такое,делали передатчики,Шарманка у нас называли
    её.Выходили в эфир,разговаривали,музыку гоняли.
    Менты гоняли за это,с радаром вычисляли.Если
    вычесляли и ловили,то забирали все электробриборы,
    вплоть до утюга,правда это было не понятно почему
    и утюг забирался.Помню Маме борщ испортил.
    В окно увидел ментов,вырвал Шарманку с Приемника
    и в кастрюлю с борщем засунул,благо кастрюля большая была.
    Не нашли,повезло а то бы от Батьки ещё бы получил
    бы по первое число.
    Да много что было ,Эх где это всё теперь.Сейчас у наших
    детей нету такого,им даже вспомнить наверное нечего
    будет.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Цитата

    Со слов пользователя А.Волф


    А так как ездить нормально не получалось - ездили боком, просунув одну ногу в раму :Д



    Да, это точно...
    Я получил взрослый велик "по-наследству" от отца, сразу, как вырос из 3-колёсного.
    И ездил первое время только "под рамой".

  • Много написали, есть что вспомнить добавлю чего еще нет:


    рыбалка по сопляковски, отрезать палку на речке подвязать немного лески с поплавком из пробки от бутылки, и радости сколько когда этого несчастного сопляка поймаешь.
    сегодня хоть с какой супер-пупер удочкой таких ощущений уже нет…
    постарше уже бреднем затягивали.


    Уже писали
    не имея резиновых лодок надували камеры от грузовика и на них плавали. круче было когда еще жгутом перетянешь, почти как лодка только без дна.


    зимой катались с горки на покрышке от грузовика или от трактора, сколько на него детей зараз поместится! а круче подвязать веревкой за столбик неподалеку чтобы на середине горки болон резко остановился :)


    из старых аккумуляторов заливали свинец в цилиндрические формы для трехперки.
    при этом заглядывали туда «готово»? а оно там бурлит и постреливает (сегодня думаю вот дурачки были)


    Ну а празднование нового года в сельском клубе – никакой праздник здесь с этим не сравнится, и ведь и для маленьких детей делали утренник с хороводом и подарками (все наверно помнят этот пресловутый пакет конфет и один апельсин) все как полагается – и как дети этому рады были.
    в этот новый год все друг другу прощали и почти братьями были…


    празднование праздников - там восьмое марта, проводы зимы в мороз заставляли эстраду на улице играть.


    А проводы зимы с этим обязательным столбом облитым водой с призами наверху?
    или соревнования всякие при этом.


    да есть чего вспомнить

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Не знаю,про прыганье девчонок в резиночку писали или нет?
    Высоту по колено - да свободно,по пояс - да пожалуйста :D а вот по шейку я прыгнула всего несколько раз в жизни. :D
    Мальчишки с мышками и кротами в ладонях,крадущиеся к моему портфелю :D
    Драки,бойкоты,утренние линейки,у всех ли повязан галстук?
    Кто мне воду для уборки класса носит,тот в меня влюблен :DКак легко все было определить ...
    Выменяла у пацанов конфетки-бомбочки,поменялась на подсказки по уроку :D взорвала в туалете-оттуда вывалился директор :Dну кто ж знал?
    Первые джинсы американские\или еще какие\в седьмом классе,именно в них на перекличку-чтобы все видели.Первой увидела учительница - за ухо в учительскую,выгоним из школы - фиг вам,не имеете права. :D
    За плохое поведение в джинсах - два в четверти.
    Дискотеки в школе - буря эмоций и масса впечатлений. :D
    Такой накал страстей в зале - как на корриде.ей богу. :D

  • Ртуть из разбитого градусника собиралась в ладонь и пальцами натирались двушки и трешки, превращаясь в "десятики" и "двадцатики".
    Экранированный телефонный кабель, проложенный, но опрометчиво еще не закопаный, обрезался метрами на свинец для кастетов, лянг, асыков, грузил на бредни и закидушки, а из цветного провода плели ремни, бреки....
    Медные трубки отломанные со списанного трактора шли на изготовление пугачей и поджигов, а сам трактор перли всем классом в счет здачи металлолома, попутно прихватывая из дворов все, что походило на металл. Уже на следующий день эта куча металла начинала таять - хозяева тащили свое железо обратно домой.
    Плевалки бузиной - тополинными зелеными семенами.
    Песенник девченок в которых было много интересного (личного).
    Полевые работы с классом и обед, когда на общий стол вываливалось все кто что принес и каждый брал что хотел.
    Фан ФАн Тюльпан, Фантомас, Всадник без головы, про индеицев.......
    Разборка и сборка автомата Калашникова не помню время, но почти весь класс делал быстрее армеиских нормативов.
    Хоккей СССР-КАНАДА.
    БАМ - боялся построят без меня.
    Финики, кандированный сахар в больших коробках. Эскимо с пингвином по 11 копеек. Пресованные брикетики кофе с сахаром и молочным порошком, которые грызли просто так.
    Даи пожевать твою жевачку.
    Мелодии и ритмы зарубежнои эстрады глубокои ночью.
    Пинк Флоид по "Голосу", когда глушители спали.
    ВИА, Антонов, Голубые гитары, Самоцветы...... "..вся жизнь впереди, надейся и жди!".

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем hanspeter ().

  • а завязывание противоположных дверей в подъезде - потом позвонить : кто из "недругов" сильнее?!? :D
    а разок - нас пятеро , а он как рванёт, один упал и все через него...
    а "козлование" огурцов и морковки на чужой даче ­- у себя же не такие..
    а плавание на старой двери по самой большой луже :]