Грибной сезон

  • Да я в еловых только и собираю, у нас лиственных практически и нет. Белые, мароны, зонтики, есть а вот опят ни в какую нет.

  • Да я в еловых только ичастенько ау нас лиственных практически и нет. Белые, мароны, зонтики, есть а вот опят ни в какую нет.

    А у нас даже немцы опят не собирают вчера поехал в лес где всегда стоит 2-3 машины думаю гляну чё они там собирают ток зашол три пенька с опятами как статуя свабоды у всех навиду стоят, чесно я ачешуел почти карзину набрал и домой поехал ,что они там собирают ума не прилажу ?( Да и в этот лес я сам частенько заглядую

  • Пробежал по делянкам.Опята только пошли.Вдвоем набрали всего ведро.Погода сейчас сухая.Подождем дождя.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Дополню


    Специально делал фото ложного опёнка и съедобного, но тот мой пост (в этом топике) , за давностью лет утратил фотографии. Поэтому повтор.


    Итак, вот так выглядит ложноопёнок . (обратите внимание на цвета)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Вот для сравнения. Ложноопёнок слева, съедобный справа.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На этом фото съедобные слева, ложные справа


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Ложные опята выглядят намного красивее настоящих. Съедобный опёнок на вид грязного цвета и выглядит менее привлекательней.


    И уж не вкоем случае не берите грибы краснокирпичного цвета. это вобще не опята, тем более ядовитые. :tot:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Но эти все сравнения относярся к Опёнку летнему. Осенний Опёнок сходства с другими грибами не имеет, есть просто несколько видов.


    Например Опёнок обычный.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Это тёмный опёнок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это опёнок золотистый (слегка ядовитый в сыром виде)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    А вот так выглядит Опёнок зимний. Он ярко цвета. Спутать его с другими видами грибов невозможно, так как зимой кроме него больше никто не растёт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • по немецки Hexenpilz, у немчиков несъедобным считается :D

  • Прогулялись сегодня с женой в лесок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мне вот интересно, а ножки у маслят вы чистите? Моя чистит, а я говорю, что лучше застрелиться :D

  • .

    На мой взгляд, для них три вида грибов актуальны это мароны, белые и лисички.

    Точно! На прошлой неделе двух дядек местных встретил (по отдельности), один меня про белые спрашивал, другой про лисички

  • Boa у взрослых грибов жена ножки просто отрезает и выкидывает. Те что в пакете, просто промыла, где-то что-то отрезала, отварила два раза и замориновала.

    Спасибо. Дал своей прочитать твой пост. Мож теперь от меня отстанет. Я собирать с удовольствием, а вот заниматься ими - увольте :D

  • Была бы моя тёща рядом, я бы наоборот разводил бы ботулизм. :D


    Ну а так для того чтобы он не развивался нужен доступ воздуха (то есть не закрывать металлическими крышками) ну и стерилизация при высоких температурах что не реально в домашних условиях.

  • А может это волнушки? Рыжики на сколько я знаю должны зеленеть на срезе и в местах надломанных пластинок, чего на фото не заметно. Я кстати в Германии еще ни разу не находил рыжиков.


    Кажись я вчера набрeл на волнушки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    тольвот по каталогу они несъедобные?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt