Трудовой договор

  • Ситуация такова.Меня взяли на работу 1 сентября 2006 года на 4 месяца.Потом продлили на 2 месяца,до 28 февраля.Затем продлили до конца етого года.
    Вопрос на сколько имеет право работодатель после первого приема на работу продлить договор?
    мне уже 2 раза продлевали.Когда по закону я должна получить фест.После 3 продлений или после полугода работы?


    Сссылку можно на закон?

  • Цитата

    Со слов пользователя Juliaaa
    Ситуация такова.Меня взяли на работу 1 сентября 2006 года на 4 месяца.Потом продлили на 2 месяца,до 28 февраля.Затем продлили до конца етого года.
    Вопрос на сколько имеет право работодатель после первого приема на работу продлить договор?
    мне уже 2 раза продлевали.Когда по закону я должна получить фест.После 3 продлений или после полугода работы?


    Сссылку можно на закон?


    два года может мурыжить

  • у меня в 99 году в сентябре так было. взяли на 4 недели, потом продлили до конца года (3 месяца) потом продлили на весь год и потом дали фест.

  • два года может мурыжить


    Можно ссылку?


    Меня шеф Турок выгнал в мае,просто так,за то что я невыплаченые часы попросила.Я ето сьела,потому как вся семья там работала,и сопротивление было равносильно безработице всем родственникам.Просили прощения у меня через 3 месяца как положено по закону.С 1 сентября я снова там работаю.Я профи своего дела,могу сказать смело.
    Уже 7 месяц как я так снова работаю.Сейчас назревает конфликт очень серьезный,рабочие бастуют,и мое слово может быть решающим,так как мой шеф позволил сеюе в присутствии свидетелей сказать непристойную вещь в мою сторону.Ето называется сесуальное доимогательство или еще как...УЖ не знаю...Но бетрибс рат на меня насел и давит что только я могу помочь его скинуть....Что делать?


    Если завод забастует то реально попадут Альди Лидьл Плпца Плюс Пенни .Других не помню,знаю что все супермаркты обслуживаются нами


  • Я думаю, что это достаточно серьезно. Хорошая консультация у адвоката не помешает, но только если есть страховка. Бетрибсрат наверное может помочь. Или?

  • Бетрибсрат не может помочь так ето зависит от меня........Если я соглашусь.давать показания. В отказ может пойти свидетель,так как он начаьлник смены...........А у меня на заводе вся семья, и шеф сволочь.а главный шеф кого все боятся ето Барилла.Италия.ДУмаю все знают кто ето.Не дай бог провинится.Так вот у меня козырь,ко мне приставали.........Шеф,есть свидетели.Бетрибсрат бесилен в етом случае.Куда идти?

  • я знаю теоретически что можно 2 года продлевать хоть каждый месяц.У нас шеф так раньше пел.Вчера вычетала в газете что полгода длится пробецайт потом или раус или фест.Не знаю правда или нет тк как русская газета была

  • Я знаю раньше было,тоже бетрибсрат спрашивала,говорят нет такого закона больше...в любом случае,желаю тебе удачи .Halt di Ohren steif und lass dich nicht runter kriegen... :) :) :)

  • Цитата

    Если завод забастует то реально попадут Альди Лидьл Плпца Плюс Пенни .Других не помню,знаю что все супермаркты обслуживаются нами


    Лишь-бы войны небыло X(


    Америка нам поможет.


    ----------------
    Раньше были ограничения по количеству продлений договора и по времени работы ( Посмотри на google.de "Kettenarbeitsvertrag" ).
    Но постоянно появлялись какие-нибудь изменения.
    Поэтому даже на google.de ты по этому слову найдешь много интересного. Но не всегда самое актуальное.


    В настоящее время этот вопрос достаточно запутан, потому-что введено много исключений.


    В основном, продлять можно до 2 лет или 3 раза (По памяти, могу ошибиться)
    Но это только в том случае, если для бефристунг нет веских оснований.( sachlicher Grund )


    Вескими основаниями можно назвать разные причины и разные суды принимали разные решения.


    Например, если человека взяли только в связи с тем, что есть временный договор на поставку какой-то продукции. И например через 2 года эта продукция больше не производится или объемы уменьшились. И в связи с этим человека принимают на работу именно для этой деятельности и именно на этот изначально установленный срок. Продление его трудового договора не предусмотрено. Но если позже выяснилось, что продукцию нужно выпускать еще, например 1 год, то ему могут предложить продлить этот дговор на этот срок, ему могут также предложить другую работу (Например замещать кого-то, кто ушел в декретный отпуск)
    Это снова возможно, т.к. это в интересах работника (В противном случае его трудовой договор заканчивается и он теряет работу) Заключается ауфхебунгсфертраг или новый арбайтсфертраг, в котором конкретно говорится, почему, на какой срок и на каких условиях продляется его договор.
    Потом человек вышел из декретного отпуска и твой рабочий договор подошел к концу. Но тут вдруг на фирме появился новый ауфтраг и при этом изначально известно, что этот ауфтраг только на конкретный срок. Поэтому появляется возможность продлить для работника его трудовой договор на этот срок.
    Тут нюансов много.


    Главное, это то, что для продления договора (дальнейший бефристунг) должен быть важный "захтлихе грюнд"
    Важно также, что правило, по которому раньше человека обязаны были перенимать на фест максимум через 2 года, сейчас действует с оговоркой.
    - Если есть серьезные, предусмотренные актуальным правом, причины.
    То продлять трудовой договор могут и дальше.
    Но чем дольше человек работает, тем работодателю труднее эти продления обосновать.
    И если работодатель сделает ошибку, то одно из таких продлений будет автоматом означать - работой на фест.


    Кстати если у тебя цайтарбайтсфертраг, то тебя уволить в принципе, без серьезных нарушений с твоей стороны, не имеют права.



    Т.е. если договор на год, то год тебя нельзя уволить.
    По окончании года трудовой договор автоматом прекращается.
    Но если о прекращении договора тебя забыли предупредить и ты вышла на работу один день лишний. То это означает, что они лоханулись.
    Теперь у тебя унбефристете трудовой договор.


    З.Ы


    Исправил пару логических ошибок.
    Ошибки возможны =) Это только общая картина по памяти.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ....или два фертрага, а на третий фест или заборт.
    меня взяли в 1997 на работу, три раза по году давали фертраги.
    с третьим фертрагом(на год) я подошел просто к мастеру и сказал что положено фест или адью - через неделю дали фест.


    но воды немало утекло с тех пор, мож что и поменялось.

  • в своё время получил только четвёртый unbefristete fertrag, после него почти сразу-же и уволился :D с той поры правда много воды утекло.
    а по поводу шефа... юля, надо всё-таки свои интересы ставить на первое место =), а только потом уже родственников или интересы фирмы. беспредел молчанием не остановишь, а только подтолкнёшь ещё дальше. хотя не зная всех нюанссов тяжело что-то советовать, тем более принимая во внимание что давать соваты дело не благодарное ;). поэтому чисто моё мнение, прислушиваться к которому не обязательно.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Да я поднимала как то уже тему о моем шефе тут.


    Просто вкратце так.Шеф когда то был сам из народа,потом пиподнялся и из убыточной фабрики сделал преуспевающую.После етого подумал что он бог.


    Етот Бог дружил с моим братом,долго дружил,опять же только до того времени пока не увидел Ободок Ангела над головой.И потом закрутилось.Брату ето надоело и он послал его.ТОт же грозил если что то всех его родственников выкинуть с работы.Короче дурдом.Потом как то я попала на нехорошее настроение Шефа и он все таки выкинул меня.Все ето время он всем говорил культурно что я так выгляжу вне работы,что у него глаза чуть не выпали когда он увидел.Кстати после выкида с работы,я устроилась в другое место и там познакомилась с теперешней моей подругой.Так вот Шеф нас на улице увидел,подошел к брату и спросил номер тел моей подруги.Брат сказал не знает,хотя знал.Прошло время,он меня взял на работу,а брата в покое так и не оставил,сказал типа я тебе добро сделал,сестру взял,теперь твоя очередь проси у нее телефон.Во скатина..Ето говорилось все в шуточном тоне конечно.Те кто етого казла не знает подумали бы что он шутит,но я и еще некоторые люди догадываются по выражению его лица что он задумывает.


    Так вот сначала он культурно говорил что я хорошо ввыгляжу,потом началось,типа вот бы вам юбочки по колено выдать.


    А месяц назад,к нам приезжало телевидение,и нам не сказали куда,в какой отдел.А я работаю на Тост хлебе,и управляю 3 Роботами,они новые и с ними пока только несколько человек управляются,так вот я спрсила в курилке будут ли у нас снимать.Сказали да.Бригадир недалекий человек спросил типа а что боишься что ты ненакрашена?Я сказала что вообще нехочу попадать в камеру.А Шеф козел не знаю к чему сказал:Я бы вообще на вас всех одел юбочки и чтоб без трусиков и стоял бы возле вас(вас имел он ввиду меня так как там женского пола не было больше).Я что то ответила,была в шоке от такого хамства.


    Теперь Люди бастуют и я вспомнила етот случай и рассказала его.Говорят ето один из главный козырей против шефа.Но опять же я первый кандидат на вылет если я открыто против.У меня не фест,а у бастующих Фест.


    Сам Бетрибсрат советует всем Машинистам уйти на пару дней на больничный,чтоб завод встал а потом протест.У нас Барилла и так раз в месяц бывает,а тут если встанет завод он ночевать там будет,и все головы полетели.БАриллу настолько все боятся что когда он на подлете,то всех шефьев трясти начинает.
    ПРоблема в том что половина машинистов его земляки,турки,и очень трудно будет всем заболеть,они его боятся.Поетому я как бы запасной вариант.И меня тоже глава Бетрибсрата просит чтобя сказала об етом разговоре в курилке.Типа они меня под защиту возьмут и добиватся Фестфертрага для меня будут.Но я пока думаю.


    Вот мне интересно продлили второй раз,сколько еще можно?И могут ли меня выкинуть не дожидаясь окончания моего договора?Мне нестрашно вылететь,мне страшно что муж вылетит вместе сомной.


    Ну вот кратце не получилось.Уж очень много накопилось.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • vitali....
    дал неплохую ссылку. =)
    Там в общих словах все написано так, как я себе и представляю.


    Вот только одну цитату хочу прокомментировать



    Цитата

    Vetrag darf nur dreimal verlдngert werden


    Fehlt ein sachlicher Grund, kann ein Arbeitsverhдltnis dennoch bis zu einer Dauer von zwei Jahren befristet abgeschlossen werden. "Nach unten hin gibt es keine Grenze", so Weiss. Theoretisch kцnne das Beschдftigungsverhдltnis auch nur fьr einen Tag bestehen. Innerhalb der Zweijahresfrist darf der Arbeitgeber den Arbeitsvertrag hцchstens dreimal verlдngern. "Dies gilt jedoch nicht, wenn mit demselben Arbeitgeber bereits frьher ein befristetes oder unbefristetes Beschдftigungsverhдltnis bestanden hat", erklдrt Weiss.


    Fьr neugegrьndete Firmen sieht der Gesetzgeber eine Ausnahmeregelung vor: "Sie dьrfen in den ersten vier Jahren nach Grьndung ohne sachlichen Grund bis zu vier Jahre befristet einstellen", sagt Weiss. Als Fallstrick kann sich die befristete Einstellung zur Probe fьr Arbeitnehmerinnen erweisen. "Wird eine Frau in dieser Zeit schwanger, wirkt sich der besondere Kьndigungsschutz nach dem Mutterschutzgesetz nicht auf die Befristung aus", erlдutert Petra Woocker, Fachanwдltin fьr Arbeitsrecht in Bonn. Das Arbeitsverhдltnis ende ohne weitergehenden Schutz mit der Befristung.


    Быть может это кого-то собьет с толку, поэтому поясню.
    В первой части этой цитаты речь идет о том, что количество продлений трудового договора ограничено =)
    Но только в случае, если отсутствует sachlicher Grund.


    Если sachlicher Grund существует, то продления договора возможны и дальше.
    Определение, что такое "sachlicher Grund" расписано в разных комментария. Понятие это достаточно растяжимое и существуют только общие логические объяснения.


    Что это такое не всегда правильно понимает и сам работодатель.
    И часто делает ошибки,т.к. думает что он может под разными предлогами продлять договор и не давать фест.


    Работник может смело подписывать такие договора =)
    Но когда его однажды известят, что его договор больше не продляют, то ему нужно обратиться к грамотному адвокату или профсоюз.


    Запросто может выясниться, что последний бефристунг не имел законного основания. И несмотря на то, что стоит в трудовом договоре, по закону человек имеет unbefristete Arbeitsvertrag.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • нда, лишний раз убеждаюсь что "валить козла надо"
    всех родственников конечно-же не уволит, думаю кишка у него не на столько толста.
    ну а на счёт мужа - подстраховаться (страховкой), да вперёд.
    в случае чего судиться с ним, тем более если увольнение будет из-за проблем связанных с sexuelle belaestigung жены со стороны шефа.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ссылка правда хорошая.


    ВОт как быть если тебе дали договор на 2 месяцаБсразу идти мельдоватся в арбайтсамт?(Ето по поводу последнего пункта в етой ссылке)


  • Троник


    с твоего позволения, если отсутствует Sachlicher Grund то рабочий договор может быть составлен до 2 лет т.е больше нельзя а на меньшей срок можно даже на один день. И в течение 2 лет договор может продливаться 3 раза, но это не распространяется на тот договор с которым вы с этим же Арбайтгебером уже обговорили .


    И как ты уже писал после двух лет да или нет.