На каком языке вы разговариваете дома?

  • Вот Акулинка подвесила в другой теме:
    "Милый Freund я расскажу, как теперь я здесь живу. Утром сбегал я в Geschдft, купил ручку und ein Heft. Сел писать тебе письмо , Ьber unser то да сё. Erstens bin ich froh, что живем мы хорошо. Все у нас теперь здесь есть: auf Tisch полно поесть , und auch trinken kцnnen wir Schnaps коньяк und gutes Bier Bier здесь хлещут все на свете Herren sogar дети. Deutschland цffnet uns die Augen, hier ist alles,was wir brauchen. Genug zu essen und zu rauchen. Ja,mein Freund,hier keine Not , в магазинах schwarz,weist Brot, Wurst und Schinken hier полно, есть в пакетах молоко, дети trinken Milch und Saft, что дает им много Kraft. Apfel,Birnen,Kivi есть,каждй день, не только в Fest, kanst икру купить в зарплату, gans свободно,не по блату. Колбас и Kдse ,будь здоров, больше тридцати сортов! Немцы хорошо живут, только мало Arbeit тут, a ohne Arbeit auch kein Geld, а кому это gefдllt?"


    Сказали"на аусзидлерском языке". Я посмеялась, мы с дочкой тож так разговаривает. И знакомых многих знаю, такая же каша. А у вас как с этим?

  • Неужели ты думаешь, что есть семьи, которые только на немецком разговаривают?


    С женой большинство говорю по-русски, проскакивают немецкие слова.
    Другой раз зайдёт разговор, где по немецки яснее можно обьяснится, проскакивают русские слова.
    Но так, как сверху написано, у нас не получится, даже с тренировкой S. S. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя emilio
    Неужели ты думаешь, что есть семьи, которые только на немецком разговаривают?
    S. S.


    Есть. Среди моих знакомых русаков. Те, которые и в Казахстане дома по-немецки изьяснялись.

  • Мы дома говорим только на Русском.Русацкий язык тоже не употребляем (к примеру вопрос Кем работаешь? ... путцаю .Путцаю это натуральный русацкий язык Хотя кто такие русаки? Зайцы что ли? S. ) Немецкий язык для общения вне дома.Только таким образом мои дети будут знать в совершенстве оба языка.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • Дома тоже на русском разговариваем и мужа научила тоже теперь перфект по русски чешет S.


    а на счёт русацкого как его тут назвали S. у меня стишок есть....


    Ich bin тебя ждала,
    Warum ты не пришёл?
    Погода Schlecht была,
    Es regner с неба шёл,
    Ich bin тебе не дура-
    Прождать четыре Uhra,
    Du warst наверно дома?
    Ich bin уж вся промокла,
    Wozu тебя ждала?
    Alein домой пошла! S. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Мы дома говорим только на Русском.Русацкий язык тоже не употребляем (к примеру вопрос Кем работаешь? ... путцаю .Путцаю это натуральный русацкий язык Хотя кто такие русаки? Зайцы что ли? S. ) Немецкий язык для общения вне дома.Только таким образом мои дети будут знать в совершенстве оба языка.


    Абсолютно правильно
    =)

  • стараюсь говорить на русском, но иногда проскакивают словечки и на немейком, но тогда уж целое предложение, так как ужасно не люблю слова типа путцен и тому подобные. Предпочитаю тогда сказать полное предложение, хотя бывают ситуации когда приходится часто вставлять, чаще вчего это по работе, когда с коллегами на телефоне с русскими или когда называют название учереждения или бумаги, аналогов которым в русском долго искать в памяти)
    А ребенок у меня даже на улице предпочитает говорить по-русски S. совсем не стесняясь этого, может просто ещё не понимает разделения, или видит примеры у турков, негров, они совсем не стараются между собой изъясняться на корявом немецком,в отличии от наших

  • Цитата

    или видит примеры у турков, негров, они совсем не стараются между собой изъясняться на корявом немецком,в отличии от наших

    Ты права! Только они ещё не стесняются называть своих детей Махмудами Симбадами и т.д. а наши почему то думают если дадут исконо немецкое имя то дети становятся автаматически кореными немцами S. Только вот и хоть и имя истино немецкое но немцы(кореные) всё равно видят кто есть кто...


    А я своих назвал Русскими именнами S.

  • Мы говорим дома на русско-немецком, тоесть на ауссидлеровском. А вместо пуцен говорим что мол по професии " Bodendesignerin ". S.

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Только они ещё не стесняются называть своих детей Махмудами Симбадами и т.д. а наши почему то думают если дадут исконо немецкое имя то дети становятся автаматически кореными немцами


    А меня очень задевает как они (немцы) искажают наши имена, им видите ли трудно произнести, а того же турка или араба с более труднопроизносимым именем ничего, выговаривают, пусть попробуют только не выговорить.
    ;( Не уважаем мы себя что-ли? поэтому и зовут нас так Иго (Игорь), Атэм (Артём), сам был свидетелем как по СВОЕМУ желанию Олеги превращались в Оливеров, Евгении в Ойгенов и т.д.

  • Цитата

    Со слов пользователя кырк


    А меня очень задевает как они (немцы) искажают наши имена, им видите ли трудно произнести, а того же турка или араба с более труднопроизносимым именем ничего, выговаривают, пусть попробуют только не выговорить.
    ;( Не уважаем мы себя что-ли? поэтому и зовут нас так Иго (Игорь), Атэм (Артём), сам был свидетелем как по СВОЕМУ желанию Олеги превращались в Оливеров, Евгении в Ойгенов и т.д.


    ты думаеш мы ихние имена не искажаем? попробуй на немку скажи ГеРтРуд S.

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi а наши почему то думают если дадут исконо немецкое имя то дети становятся автаматически кореными немцами S. Только вот и хоть и имя истино немецкое но немцы(кореные) всё равно видят кто есть кто...


    А я своих назвал Русскими именнами S.


    Но если ему дашь не немецкое проблемы могут возникнуть.
    Каким именем назвать своего ребёнка - это дело личное.
    Если я по национальности немец но родился в России я что должен своим детям давать русские имена?
    Насчёт "видят кто есть кто" . Допустим перед тем как ехать сюда в Германию ,в семье родился сын и назвали его "Александр" или "Эрнст" и что если он вырастёт всё равно видно " кто есть кто" ?.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Сами немцы уже не называют детей немецкими именами .


    Вот уж точно. Кругом Саши, Сони, Тани. У меня через дорогу Зина живёт, а через три дома-Дуня. Я пищу, когда это имечко слышу.

  • Цитата

    Но если ему дашь не немецкое проблемы могут возникнуть.

    Это какие проблеммы????!!! Назови хоть одну причину где могут возникнуть проблемы! ты глаза то открой сколько их с немецкими иминами или фамилями?Просто подойди к любому подьезду и прочти что на звонках написано я думаю ты сильно удивишся... сами немцы стали называть Татьянами Нинами и т.д. А турки и им подобные и не когда и не называли своих не свойствеными им именами! Только наши всё стараются (боятся что ли ?)

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi

    Это какие проблеммы????!!! Назови хоть одну причину где могут возникнуть проблемы! ты глаза то открой сколько их с немецкими иминами или фамилями?Просто подойди к любому подьезду и прочти что на звонках написано я думаю ты сильно удивишся... сами немцы стали называть Татьянами Нинами и т.д. А турки и им подобные и не когда и не называли своих не свойствеными им именами! Только наши всё стараются (боятся что ли ?)


    Да.. боятся S.


    В России были Андреи Саши Миши, а тут стали Хайнрихами, Эммануилами =)

  • Действительно, в последнее время всё больше русских имён появляется у немцев.
    Мож и раньше было, но не замечал ?. ?. ?.
    Особенно заметил, женские. А чисто немецкие имена всё реже слыхать.
    Много ангельского у них в обиходе. Да и французкого.

  • Цитата

    Со слов пользователя emilio
    Действительно, в последнее время всё больше русских имён появляется у немцев.
    Мож и раньше было, но не замечал ?. ?. ?.
    Особенно заметил, женские. А чисто немецкие имена всё реже слыхать.
    Много ангельского у них в обиходе. Да и французкого.

    И Ещё замечаю у них мусульманские и негритянские имена.На улице очень часто смотришь идёт немка молодая а рядом муж или негр или типа токого..А в коляске у них не то не сё. А вы говорите проблемы будут если не дашь немецкое имя .... их уже не будет не когда,прошло то время!




    .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().