Alten Kreditvertrag widerrufen (Растогнуть старый договор кредитования).

  • Вот и я думаю. По идеи widerruf должен соответствовать в любом случая. То, что речь идет о разных суммах уже другой вопрос. Надо будет поискать побольше информации на этот повод...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Здесь только речь о Дарлеен. Какой дарлеен не играет роли.


    Цитата

    Insbesondere sind die Rechtsfolgen höchstrichterlich geklärt, die nach Widerruf der auf Abschluss eines Darlehensvertrages gerichteten Willenserklä-rung in Altfällen eintreten, in denen § 357a BGB noch keine Anwendung findet. Der Senatsrechtsprechung (Senatsurteil vom 10. März 2009 XI ZR 33/08, BGHZ 180, 123 Rn. 19 f.) lässt sich ohne weiteres entnehmen, dass der Darle-hensnehmer dem Darlehensgeber gemäß § 346 Abs. 1 Halbsatz 1 BGB Her-ausgabe der gesamten Darlehensvaluta ohne Rücksicht auf eine (Teil-)Tilgung und gemäß § 346 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 und Satz 2 BGB Herausgabe von Werter-satz für Gebrauchsvorteile am jeweils tatsächlich noch überlassenen Teil der Darlehensvaluta schuldet. Der Darlehensgeber schuldet dem Darlehensnehmer gemäß § 346 Abs. 1 Halbsatz 1 BGB die Herausgabe bereits erbrachter Zins- und Tilgungsleistungen und gemäß § 346 Abs. 1 Halbsatz 2 BGB die Heraus-gabe von Nutzungsersatz wegen der (widerleglich) vermuteten Nutzung der bis zum Wirksamwerden des Widerrufs erbrachten Zins- und Tilgungsleistungen (vgl. Senatsurteil vom 10. März 2009 aaO Rn. 29). Soweit Darlehensgeber oder Darlehensnehmer gegenüber den gemäß § 348 Satz 1 BGB jeweils Zug um Zug zu erfüllenden Leistungen die Aufrechnung erklären, hat dies nicht zur Fol-ge, dass der Anspruch des Darlehensnehmers gegen den Darlehensgeber ge-mäß § 346 Abs. 1 Halbsatz 2 BGB auf Herausgabe von Nutzungsersatz als nicht entstanden zu behandeln wäre.
    6
    7


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ING-Diba и DSL-Bank рулят.

  • Что то терзают меня смутные сомнения....
    Я конечно понимаю что под лежачий камень вода не течёт и свои фертраги тоже проверю .... но :
    Пару лет назад тоже шла волна что можно вернуть процент со штоера за подключение воды к дому
    На нашем форуме тоже это обсуждали. Ну и я тогда тоже антраги поставил ..... короче ничего не получил ;)
    Дак вот, думается мне что и это тоже будет не для простых смертных ;)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Я тогда тоже писал и деньги получил,а сосед звонил ему сказали ничего писать ненадо ждите мы всё проверяем и через пару месяцев ему деньги тоже прислали.
    А вот с банком я думаю всё много сложнее.

  • Ну в любой статье и стоит что банки просто так не отдают деньги назад. Пытаются на всю раскрутить юридическую машину. Авось у Н-ного процента людей не хватит терпения, сил или знания, или просто денег идти до конца. В этом случае банки уже выиграли...

  • Авось у Н-ного процента людей не хватит терпения, сил или знания, или просто денег идти до конца.


    тоже мне сказали, цто это дорогое дело будет и если нет адвокатской страховки, может вылезти в копеечку

  • Есть такие компании кто дает деньги для процесса. Prozessfinanzierer.
    Но в замен там надо отдать кусочек того что выиграешь. В одной из ссылок выше есть об этом. Там вроде минимум треть суммы хотят взамен...

  • тоже мне сказали, цто это дорогое дело будет и если нет адвокатской страховки, может вылезти в копеечку


    С другой стороны все вроде в здравом уме подписывали договора, а теперь проценты упали и началось (но сам тоже буду пробовать) :)
    А если бы проценты были бы под 10, тогда банки бы начали нам предъявлять, или?


  • С другой стороны все вроде в здравом уме подписывали договора, а теперь проценты упали и началось (но сам тоже буду пробовать) :)
    А если бы проценты были бы под 10, тогда банки бы начали нам предъявлять, или?


    договор о кредите составлял ты сам или тебе банк его прислал?
    если ты сам, тогда у тебя нет никаких шансов его оспорить.
    Вся суть в неправильном составлении договора о выдаче кредита. Ты как клиент, делал только подпись, мол с условиями согласен.


    В самом договоре есть пункт о сроке, когда ты можешь "практически" без последствий отозвать желание получения кредита. И время сколько тебе предоставляется на это.
    Если этот пункт был составлен неправильно, то фактически время юридически не пошло, а замерло на точке 0 и у тебя есть 2 недели или сколько указано в договоре для отзыва.


    виновен в этом случае тот, кто составлял договор.

  • интересный вопрос.


    Если без проверки послать бумагу о отзыве. Ну откажут тебе, ничего ведь не теряешь.


    зачем платить за проверку деньги? чтоб потом если откажут думать напрягать ли адвокатов?

  • Ну откажут тебе, ничего ведь не теряешь.


    зачем платить за проверку деньги? чтоб потом если откажут думать напрягать ли адвокатов?

    Конечно откажут, без юридической поддержки в данное время достичь чего-то очень трудно.
    Когда была тема о Kredit Bearbeitunsgebühren , я сначала сам написал, банк ответил. Пошёл к адвокату. тот сказал: шансов нет. Tам в соглашении было особенности, из-за них вся история выходила за рамки рядового случая.
    У одного знакомого брат работает адвокатом в страховке.
    Занимается он тем, что оттягивает любой ценой выплаты страховых сумм клиентам. Он зарабатывает пятизначнуя сумму (в месяц).

  • Конечно откажут, без юридической поддержки в данное время достичь чего-то очень трудно.
    Когда была тема о Kredit Bearbeitunsgebühren , я сначала сам написал, банк ответил. Пошёл к адвокату. тот сказал: шансов нет. Tам в соглашении было особенности, из-за них вся история выходила за рамки рядового случая.
    У одного знакомого брат работает адвокатом в страховке.
    Занимается он тем, что оттягивает любой ценой выплаты страховых сумм клиентам. Он зарабатывает пятизначнуя сумму (в месяц).


    заплатив 70 евро ты не выигрываешь процесс, а получаешь только письменно без каких либо гарантий оповещение, мол у тебя есть шанс отозвать договор. не более или менее.
    я очень сомневаюсь, что за 70 евро адвокаты начнут вести судебное разбирательство и даже писать какие либо письма.
    всерано после этого нужно писать письмо к тому кто тебе давал кредит и тут без гарантий что он его признает. при этом одновременно искать новое финансирование кредита.
    В последствии напрягать свою страховку или искать финансирование судебного дела, где адвокаты тоже будут пересматривать те или другие документы.
    это мое мнение.

  • интересная тема ! Но уж очень много заковырок :-(
    Например как мне быть если я заключал свой договор ещё со старым AGB в 2010 -м , а письмо с изменёнными AGB пришлo только год или два спустя ?
    Когда я получал изменённые условия то там был видершпрух фрист (кажется 1 месяц) ,потом эти условия вступили в силу.
    имею-ли я после этого аншпрух на видерруф ?


    Буду подыскивать новый банк на всякий случай , кто может посоветовать банк с процентами около одного процента на пять лет ?

  • monte хорошо все описал, логично. Моя инфа или точка зрения (смотря с какой стороны смотреть) или дополнение. До 2002 года при выдаче кредитов банки не обязаны были информировать о возможности расторгнуть кредит (widerrufsbelehrung) и все было хорошо, все как-то работало и все были счастливы. С 2002 года начал действовать закон, по которому клиенты получили дополнительные права и банки обязали информировать клиентов о widerrufsbelehrung. Т.к. дело было новое, неопробованное, то все они стали это делать, "кто во что гаразд" В основном все взяли за онову Mustertext министерства (какого министерства не помню, скажем -правильного) В конце концов правозащитники оспорили этот текст в судебном порядке и многие суды вынесли решение, что правозащитники правы. Дальше снова читаем, что написал monte. ....................... Думаю, что widerruf можно написать самому (образец я выставил выше) Но банк наверняка ответи отказом, т.к. по их логике это "удар ниже пояса" Они честно дали кредит, но юридически лоханулись. Нам глубоко наплевать на банки и всех капиталистов вместе взятых, благородство по отношению к ним, проявление слабости и потеря своего шанса. Но т.к. банк ответит отказом, то следующий шаг -либо шантаж и попыткак компромиса, либо жалоба в суд. Учитывать нужно, что банки имеют своих штатных( за зарплату) юристов и адвокатов. Нам нужно адвоката нанимать. Хорошо, если есть юридическая страховка и она все оплатит ( в старых фертрагах это еще страховками оплачивалось, в новых фертрагах с какого-то года, страховки такие тяжбы исключили из своих АФБ) Streitwert равен величине кредита. Взял 100 000, значит юридические затраты не одну и даже может быть не один десяток тысяч евро. Но это и для банка риск, т.к. в случае проигрыша, эти расходы платить будет банк. Поэтому и есть такие фирмы

    Цитата

    Есть такие компании кто дает деньги для процесса. Prozessfinanzierer

    Они возьмутся за дело, только если уверены, что дело безпроигрышное и на этом можно заработать ................................................................. Ну и еще раз нужно не забывать, что делать это есть смысл только в том случае. если кредит уже закончился или если банк согласится с widerruf, есть возможность вернуть остаток кредита банку в течении 1 месяца.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет,


    по тому что я в сети читал вроде как неправельные wiederrufsbelehrung встречаются до 2012 года.


    Многие Anwaltskanzlei делают проверку бесплатно
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и насколько я понял проверка не обязывает к дальнейшему сотрудничеству с адвокатсяким бюро.
    думаю попробывать отослать свой фертраг (Sparkassa 2011) на проверку, посмотрим что скажут.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ещё одна ссылка где описана возможность сделать Адвокатскую старховку для работы Адвоката с Банком

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем lodka ().

  • у меня тоже от Sparkasse 2011, ты отпишись потом.
    Сам я попробовал проверить, вроде уже все выглядит по новым правилам.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • у меня тоже от Sparkasse 2011, ты отпишись потом.
    Сам я попробовал проверить, вроде уже все выглядит по новым правилам.


    Отправил я свой фертраг в 4 места, буквально через 5-10 минут получил от двоих ответ на маил.
    Одни пишут что видерруф с ошибками и можно дело выиграть.
    Другой пишет что все корректно и шансов нет.
    В виду очень короткого промежутка времени между отправкой фертрага и ответом сомневаюсь что они его читали...


    посмотрим что ответят другие.


    из того что сам нашел в сети то вроде как формулировка из моего видерруфа признана тремя судами германии не действительным:


    Цитата

    „Die Frist beginnt nach Abschluss des Vertrags, aber erst, nachdem der Darlehensnehmer alle Pflichtangaben nach § 492 Abs.2 BGB (z.B. Angabe des effektiven Jahreszins, Angaben zum einzuhaltenden Verfahren bei der Kündigung des Vertrages, Angabe der für die Sparkasse zuständigen Aufsichtsbehörde) erhalten hat.


    Das Problem, das die Sparkassen mit dieser Widerrufsbelehrung nun haben: die in den Klammern enthaltenen „Pflichtangaben“ sind in Wirklichkeit überhaupt keine Pflichtangaben für ein Immobiliardarlehen, sondern lediglich für einen herkömmlichen Konsumentenkredit. Die für ein Immobiliardarlehen erforderlichen Angaben lauten anders.


    Inzwischen ist die Rechtsprechung des OLG München von unterschiedlichen Landgerichten bestätigt worden, z.B. vom LG Verden (Urteil vom 08.05.2015 – AZ: 4 O 264/14) und vom LG Nürnberg-Fürth (Urteil vom 15.10.2015 – 6 O 2628/15). Gegenstimmen sind bislang nicht bekannt.“

  • Что-то тема утихла. Какие успехи ребята?
    Сам перепроверил один контракт с 2005 года. Есть ошибка. В 2015 году аншлуссфинанцирунг был взят у другого банка. Сегодня буду писать widerruf. Выплаченные проценты около 35т.
    Думаю банк сам денег назад не даст и придется дело передавать в суд...

  • Что-то тема утихла. Какие успехи ребята?

    Когда эта каша заварилась, то все (?) адвокатские страховки изменили свои AVB, сейчас это страховками не оплачивается. Но совсем не обязательно подавать в суд, можно сначал бесплатно обратиться в шлихтунгштелле ( в каждом банке свое) и искать с банком компромисную золотую середину. Я тоже на днях планирую один небольшой фертраг видерруфен, но только на будущие цинзы. Не хочу слишком сильно портить отношения со своим банком. Сроки поджимают, по памяти, последний срок 21 июня.

    Мы все умрем. Но это не точно.