Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Менять щётчик/пломбировку/Inbetriebnahme Protokoll/Anmeldung bei Netzbetreiber делает konzessionierter Elektriker.

    С начала этого года на анлагах больше 7,5 кватт ставится смарт метр,его ставять только монтеры netzbetreiner,

    Нам не доверяют :)

  • karpinsk57


    Ты же в Вестнетц районе ставишь, уже видел их смарт метр?

    Им нужен APZ-Feld или они в щётчик встроенны?


    Вообще Westnetz требует APZ-Feld или нет?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • мельдовал свою балконку в штадтверке и они прислали мне какую то непонятную бумагу, помогите разобраться что мне отметить в ней "да" или "нет" и для чего это вообще??? :/ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Westnetz требует APZ-Feld. Информация от моего konzessionierter Электрика.

    Я, как известно, делаю всё сам. Делаю как он говорит, без дискуссий.

    ... Про эти 7,5 кватт он тоже говорил.... поскольку у меня 6 кВт, то он при делах.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Ну ты меняешь полностью ящик там понятно что апц предписан.

    А как оно для Bestand?


    У меня вот надо будет/ думаю в следущем 2025 или в 2026 году анмелдовать,

    Ящик в принципе в келере от 2006 года там только щётчик для Volleinspeiseanlage и RCD с LS-16А для неё.

    Дальше идёт к другому ящику в EG где Verbraucher-Zähler.


    План был щётчик для Volleinspeiseanlage выкинуть (вместе с анлагой), туда Verbraucher-Zähler и новую анлагу завести.

    APZ Feld там даже можно вроде встроить (HAGER), SLS там есть, SPD на вводные шины повесить, не знаю как там от HAK до него 4 или 5 жил идёт(пломбированно, но наверно 4)


    Косяк что он только 90 см, поэтому сверху только одна шина вместо двух.

    Насколько знаю сейчас для новых 110 требуют с двумя шинами сверху щётчика.


    Вот пока готовлюсь, информацию собираю в следуещем году надо будет начать электрика искать с допуском.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Цитата

    Про эти 7,5 кватт он тоже говорил.... поскольку у меня 6 кВт, то он при делах.

    Так они по kWp на крыше или по kW от инвертора считаются?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ge-nka ().

  • Я думал тоже, что по инвертору считаются.

    Но электрик заострил внимание только на панелях. ...и в дальнейшем, если всю систему увеличивать, то надо будет всё равно регистрировать и smart-метр от провайдера Е-сети неизбежен.


    Bestandsschutz не катит. PEN делить надо по-новому в HAK! Überspannungsschutz!

    SLS!

    APZ-Feld!

    ... А по поводу исполнения самого электрического щитка, предписаний от Netzbetreiber нет.

    Мы с электриком в начале даже вели разговор о том, что мой старый щиток оставить, (хотя он и сейчас остался) и ставить рядом небольшой типа Zwischenverteiler.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • мельдовал свою балконку в штадтверке и они прислали мне какую то непонятную бумагу, помогите разобраться что мне отметить в ней "да" или "нет" и для чего это вообще??? :/ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Странный документ для физлица с балконкой на 600 Ватт... Или они всем это присылают без разбора, или они сами чего-то там не поняли. Ты получал какие-то субсидии на эту балконку? Наверное нет? Некоторые коммуны что-то там вроде платят. Заполни, название фирмы - прочерк и два раза "нет". Увидишь, что дальше произойдёт.

  • мельдовал свою балконку в штадтверке и они прислали мне какую то непонятную бумагу, помогите разобраться что мне отметить в ней "да" или "нет" и для чего это вообще??? :/ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    А ты правильно их известил, что у тебя:

    einer „Steckerfertigen Erzeugungsanlage“ bis zu einer Leistung von 600 W

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • правильно известил, они мне сперва прислали айншпайзецузаге где ясно указанно что мне можно не более 600ват а пару дней позже прислали этот листок

  • С 600 ват балконки тоже можно лишнюю энергию продавать. Когда балконку регистрируешь то спрашивают хочешь или нет. Вот там наверное тс указал что хочет или про фёрдерунг спросил вот потом и приходят такие непонятные формуляры.

  • правильно известил, они мне сперва прислали айншпайзецузаге где ясно указанно что мне можно не более 600ват а пару дней позже прислали этот листок

    Ну тогда как akbor посоветовал заполнить и отправить.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Смарт метр в принципе это обыкновенный счетчик плюс к нему блок с симкартой и антенна,

    APZ-Feld Westnetz не использует и если можно использовать старый шкаф со счётчиком, в смысле если

    В нем есть место для той аппаратуры что требует фотовольтайка ,то APZ-Feld Westnetz не требует.

  • Тут у них облом, сим карта у меня не работает. Тем более в подвале, у меня только в гартене в определёном месте ловит сеть.


  • Тут у них облом, сим карта у меня не работает. Тем более в подвале, у меня только в гартене в определёном месте ловит сеть.


    я разговаривал со многими монтëрами, пока они меняют счетчики, говорят не было случаев,что не было соединения.

    Мы ставим Rundsteuerempfänger ,кабель для антенны метров пятнадцать,так что ещё не было ни одного места где бы не было приёма.

  • Прочитал уже всю тему и есть несколько вопросов.

    Хочу пока поставить на крышу террасы 2 панели, позже если мне будет мала, добавлю ещё две, место есть. Какие понесли посоветуете, их здесь очень много

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wechselrichter на 4 входа выбрал этот

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Он может же и на двух панелях работать? Другие входа просто пока за изолирую.

    Хотел ещё купить Speicher вот этот

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    А как его подключать???? Wechselrichter подключается сразу к панелям (сорярам), От него идут два кабеля один с право внизу, другой с лева внизу.

    И как это соединить.????

    У кого есть уже такие со Speicher, как вы их соединяли и где все покупали???

  • Можно предположить, что всё случилось из-за не верной установки тока зарядки. Максимальное напряжение нельзя давать на батареи.

    Да и бардачок к тому же.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.