Продал мотороллер человеку без прав

  • кажись я писал что он имеет право только до дома ехать. и если он раскатывается по двору после как он приехал домой это уже его проблемма так как страховка замерит ростояние от пункта продаже и до места пребытия коротчайший путь

  • если я продаю могу только паспорт спросить ,и то подумаю я ж не полиция. А в принципе мне всё равнио кто купил или я не прав?

  • за што это продаван отвечать должен ?

    за то, что доверил управление принадлежащего ему транспортного средства ( поскольку с учёта не снято) лицу, не имеющему водительских прав.

    это является нарушением закона:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    если отдал с номерами , тогда Наверное да ..

    а так ,сколько машин продавал ,ни разу права не спрашивал..

    мне как продавану по барабану ,есть у него права или нет

  • полиция прислала письмо и пригрозола штрафом пологаесь на то что роллер зятка и он дал человеку покотатся у которого нет прав. а если зятёк докажет что роллер был этому человеку продан и это теперь не его роллер то он этим и снимет с себя обвинения. главное что бы тот кто купил роллер не пошёл бы в отказ от покупки. при таком разкладе может получится геморойное дело.

  • а так ,сколько машин продавал ,ни разу права не спрашивал..

    мне как продавану по барабану ,есть у него права или нет

    тут два больших различия: продавал и давал покататься..

    топикстартер продажу не оформил, получается дал человеку покататься. А если ты одалживаешь кому то своё транспортное средство, то должен удостоверится , есть ли у него права. Я даже когда машину продаю и покупатель делает пробефарт, я всегда права сначал требую. Ибо если он сделает аварию не имея прав, то я попал, страховка мне этого не простит.

  • речь скорее идет, что менты считают, что человек доверил свое транспортное средство другому без прав.

    Но твой зять его продал, т.е. передал во владение другому.

    Как другое лицо будет его использовать, это его проблемы.


    плохо конечно, что нет фертрага, но что есть, то есть.

    С этим сейчас и жить.

    Нет смысла ломать голову. только ждать как дальше все пойдет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Что тут долго гадать,

    Косяк в том что дал дураку уехать на только что у него купленном без договора транспортном средстве, не проверив есть у этого покупателя вообще права. Т.е. да, передал транспортное средство не убедившись на наличие у человека прав. Тут налицо нарушение правил. И полиция права. И полиции пофиг в этом случае был ли вообще договр о купле письменный или устный или просто дали покататься.

    А чувак без прав поэтому и купил, так бы скорее покупки не произошло. скорее всего покупатель предложил сразу забрать и продавец обрадовался, что наконец-то уйдет товар.


    Бывает, не подумали не догадались себя обезопасить, были доверчивыми. с кем не бывает.

    Готовьтесь заплатить штраф и забыть. Это плата за обучение по-немецки Lehrgeld – работает хорошо, оставляет отпечаток на всю жизнь и как видим дополнительно учит кучу других людей на форумах.


    и тема названа неверно, так и называть нужно "передал мотороллер человеку без прав"

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • речь скорее идет, что менты считают, что человек доверил свое транспортное средство другому без прав.

    меня кстати даже судили за это. Дал машину человеку, а оказалось права у него забрали. Рутиная проверка и его поймали. На суде отмазался, что не знал, меня оправдали , но нервы потрепали.

  • такое ощущение что каждый хочет просто вставить свои пять копеек в теме и совершенно не читает то что уже написано.


    зятю Roschfor-а ничего не будет!


    - он продал автомобиль.

    -- он не обязан был составлять письменный договор. потому что

    Mündlicher Kaufvertrag - So sieht die Rechtslage aus Ein mündlicher Kaufvertrag kommt - rechtlich gesehen - zustande, wenn der Käufer seine Bereitschaft erklärt, einen Gegenstand zu einem bestimmten Preis zu kaufen und der Verkäufer das Angebot akzeptiert. Juristen nennen diesen Vorgang „beiderseitig übereinstimmende Willenserklärung“ bzw. „konkludentes Verhalten“ . Dieser Vertrag ist genauso bindend und rechtskräftig wie ein schriftliches Dokument. § 433 BGB schreibt dabei folgende Pflichten vor:


    на этом можно было прекратить писать какие то домыслы и нагонять страху. :popcorn:


    естественно зять Roschfor-а должен был просто ответить на письмо из полиции и заявить что такого-то числа авто было продано.


    о нелепой проверке каких либо документов был так же дан ответ ещё в восьмом сообщении Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Snake ().

  • и тема названа неверно, так и называть нужно "передал мотороллер человеку без прав"

    На кого работаешь? :)

    Все с ног на голову переворачиваешь, осудить хочешь невинного?


    Никто не передавал мотороллер человеку без прав.

    Передать можно свою вещь.

    Нельзя передать то, что тебе больше не принадлежит.

    Покупатель может кому-то передать, может мотороллер на стенку повесить, проехать по нему на тракторе (без прав) ловить на него рыбу (без шайна)

    Он в ответе за себя и своего двухколесного друга.


    Проблема может возникнуть, если покупатель упрется и скажет, что он не покупал.

    Или если продавец скажет (как ты советуешь), что дал человеку своего железного коня покататься до утра.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я 25 лет назад купил машину на гешевте с просроченными советскими правами ( у немцев это называется, без прав)

    сел на машину и поехал до дома (5 км) без страховки.

    Превысил скорость и был сфотографирован.


    Карали за это меня, никому в голову не пришло, наказывать продавца машины

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не вижу разницу между продал и передал. Вот если меня приятель попросил мотороллер, и я бы не подозревал, что у него нет прав, мог вполне ему его дать.

    Разве входит в таких ситуациях в обязанность, проверять наличие прав? Ответственность при этом исключительно на ехавшем без прав.

    И передать то, что тебе больше не принадлежит, тоже вполне можно. Эстафетную палочку, например. Или деньги за проезд в общественном транспорте, их тоже передавали, хотя они вообще могли тебе не принадлежать)

  • Не вижу разницу между продал и передал. Вот если меня приятель попросил мотороллер, и я бы не подозревал, что у него нет прав, мог вполне ему его дать.

    Разве входит в таких ситуациях в обязанность, проверять наличие прав? Ответственность при этом исключительно на ехавшем без прав.

    И передать то, что тебе больше не принадлежит, тоже вполне можно. Эстафетную палочку, например. Или деньги за проезд в общественном транспорте, их тоже передавали, хотя они вообще могли тебе не принадлежать)

    Если ты продал то твой карман стал толще а если передал как был он пустой так и остался,как то так8o

    Думаю здесь большая разница

  • Не вижу разницу между продал и передал.

    Это, как говориится в Одессе, две большие разницы.

    Если ты не видишь разницы, то извени, взгляд у тебя неправильный.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Есть разница. Всегда когда берёшь ТС напрокат, владелец ТС проверяет наличие прав. Владелец ТС должен обезопасить его, чтобы кто-то не сел просто так и не поехал. Владелец остаётся владельцем и несёт ответственность, не зависимо от того получил он с ездока деньги, или нет. Продавцу права проверять не обязательно, потому что с момента продажи ТС ему уже не принадлежит и он в момент, когда новый владелец садится и едет уже не несёт никакой ответственности за правонарушения совершенные на этом ТС. Надеюсь ситуация ясна. Если покупатель перед покупкой тест-драйв, то продавец обязан проверить права, потому что ТС на момент тест-драйв остаётся в его собственности. Если покупатель без тест-драйва расплачивается, садится и уезжает, то продавец не обязан ничего проверять.


    Это чисто с точки зрения купли-продажи. Со страховкой немного другая история. Если ТС было продано не снимая его с учёта, то страховка бывшего владельца будет нести ответственность. Со страховкой всегда будут проблемы, потому что бывший владелец ничего не сообщил. Как потом доказывать чужую вину, брать покупателя в регресс итд. Мало шансов. Поэтому продать ТС без договора и с действительной страховкой - это очень опрометчиво. Никаких доказательств на руках.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Каждый хочет наступать на свои грабли)))

    То, что об этом столько баек, сарафанное радио и прочие страшилки,

    Люди сами вгоняют себя в такую ситуацию, свои грабли так сказать)))

    Снял с учета , деньги в карман и досвидос, как ехать и т.д. - это головная боль покупашки)))

  • здесь думаю сыграло роль следущее:


    1.

    зять пару лет здесь живет, не знает всех тонкостей ещё


    2. и, думаю, главное:

    с полгода он стоял в инете на продажу,

    а так возможных покупателей больше, больше шансов продать и получить

    свои грабли