Ранняя пенсия.

  • Уже полтора года на пенсии . Ушёл в 64 года , 46 лет стажа . Планировал ,что буду подработать на старом месте . Работа не тяжёлая и в некоторой степени интересная , был механиком в Entwicklung . Но тут подкралось одно НО . Сдал кровь и получил диагноз онкология . Все обошлось , оп / реа . И как то иначе на все посмотрел, не хочу больше работать. Стараюсь больше двигаться, да и работы дома и у детей хватает

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Печально слышать про каторгу. Я свою работу любил, любил коллектив. Правда он был преимущественно женский, но было совсем не страшно :party::rosabrille:

    Всё зависит от коллектива, от отношения начальства к людям,от тяжести самой работы, даже от того сколько человек там здоровья оставляет.

    Если кто то в бюро сидит не равняйте с тем кто в хале например в три смены горбатит.

    Фактов много.

    Лично мне повезло, я успел подписать алтерстайльцайт. Год уже пролетел ещё два, а потом в 62 я свободен. Три года ещё от фирмы до 65 будут платить деньги ну а потом на пенсию без процентов.

    Всё кто может это использовать думаю должны использовать иначе всё движется к тому что и это долго не продержится.

  • Родственница на хорошей фирме работала и воспользовалась как раз этим . Она русская и раньше на пенсию уйти было невозможно , а так уже пару лет не работает , а с сентября будет уже официально пенсионеркой .

  • Ребята а кто вас заставляет работать там где вам не нравится? Работа должна приносить не только доход но и должна как минимум не гробить здоровье...

    Мне лично нравится, что я делаю. Когда вижу машины (А6 и А7) к которым я приложил свои руки мне хорошо. Обидно, что не могу себе купить. Просто может многое хочу. У меня всегда были (правда их было не много) машины не пустой комплектации и с хорошим мотором. Хоть ВАЗ хоть и MAZDA с AUDI.


    И по поводу работы. Когда я в 2010 году остался без работы то работала была за деньги меньше чем мои безработные. Думаю сейчас также. А хоть я и не молод но у меня ещё кредит на дом и 2 студента дома. Поэтому прыгать не зная куда. А тут работа хоть и тяжёлая но справляюсь , а также до работы 25 км. по прямой почти. Снег и дождь не страшно.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Моя работа мне тоже нравится, а направление очень широкое. Аирбусы 380,350нео,320, 400М и.т.д + Хеликоптеры, + Автомобильная промышленность (болты для дисков колёс) ББС, Ронал, Барбетт,Граммадоре, и.т.д

    Ещё имеется продукция для НАСА, но об этом я лучше промолчу.

    Всё дело не в том нравится или НЕ нравится. Когда человек ещё не вышел на заслуженный отдых-он НЕ СВОБОДЕН. Он раб любого работодателя, когда человек выходит на заслуженный отдых- ОН СВОБОДНЫЙ человек. И если человек чувствует что у него ещё достаточно сил и он не хочет сидеть и ждать своего дня то он может идти работать и наслаждаться чувством свободы. Он ни от кого не зависим - и это самое главное.

  • Что то смотрю ,вы многие мужички, рано на пенсию свалили,а женушки наверное ещё пашут? ;)

    Сама я никогда не понимала,тех ,которые после пенсии,остаются работать на базис либо ещё на год . Жизнь одна,всех денег не заработать,а здоровье с годами лучше не становится .А все те,кто остаются работать ,после пенсии , только отсиживают часы. Ни кого не хочу обидеть,но это моё мнение. Занятие можно всегда найти,было бы желание ,ну и конечно возможности...,а не торчать на той фирме ,где тебе уже однажды коллеги сказали Tschüß... 8o

  • я в 61 попал под сокрашение, в 63 ушёл на фрю ренту и ни кто меня не заставит хоть на базис пойти всех денег не заработаешь в нашем возрасте в любую минуту можно уйти в мир иной а там валюта другая , мне скучно не бывает, дача, внуки, круг по лесу в любую пагоду

  • Что то смотрю ,вы многие мужички, рано на пенсию свалили,а женушки наверное ещё пашут? ;)

    Сама я никогда не понимала,тех ,которые после пенсии,остаются работать на базис либо ещё на год . Жизнь одна,всех денег не заработать,а здоровье с годами лучше не становится .А все те,кто остаются работать ,после пенсии , только отсиживают часы. Ни кого не хочу обидеть,но это моё мнение. Занятие можно всегда найти,было бы желание ,ну и конечно возможности...,а не торчать на той фирме ,где тебе уже однажды коллеги сказали Tschüß... 8o

    Ну ну, опять мужики злодеи. Хотя, кто то ведь должен быть виновным

    У меня лично уже в 62 года мои 45 лет стажа будут полными из них я работал 26 без пары месяцев в три смены. Надо было выплачивать квартиру, обеспечивать семью из 4 человек,дать детям образование, водительские права, супруга всё это время была домохозяйкой и не получала ни копейки. В прошлом году она пошла на работу, а так как она на семь лет моложе меня и работать ей до пенсии ещё полных 13 лет - получается что я вот такой не сознательный элемент сяду в 62 года дома и буду сидеть у супруги на шее? Или ты предлагаешь мне для солидарности к женскому полу поработать до 74?

  • sitisiti читать нужно не только первые строчки сообщения,а полностью и с пониманием ;)

    Ну во первых,мужчин ,я никогда не считала злодеями,наоборот,вы наша главная опора и поддержка.

    Доработали до пенсии ,есть силы и здоровье,займитесь домом,помогайте жене,внукам,гуляйте больше,найдите хобби и вообще наслаждайтесь жизнью,которой осталось то....всем по написанному..

    А возвращаться в "родной/любимый" коллектив ещё раз повторюсь- глупо .

    Все ,кто остаются дальше работать после пенсии,либо из за нехватки денег(которых вечно им нехватает),либо от безделья (так как не могут себе любимым найти применение вне стен работы).

    Не в моих правилах,кого то убеждать,каждый сам куёт свое счастье даже ,если оно такое .Всем удачи и здоровья ,в первую конечно очередь. :love:

  • но работатъ работу буду уже пока 67 не исполнится.

    Нравятся мне оптимисты! Штукатуры, дахдекеры, каменщики, дорожные рабочие, пфластерштайнлегеры...

    Как говорил Гизи- в бундестаге я могу и до 90 rumdödeln.

    ну да, я имел ввиду не "буду" а "должен" до 67, а там видно будет, я ветъ маляр или ещё ктото из вышеперечисленных 😜

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Лично мне повезло, я успел подписать алтерстайльцайт. Год уже пролетел ещё два, а потом в 62 я свободен. Три года ещё от фирмы до 65 будут платить деньги ну а потом на пенсию без процентов.

    Всё кто может это использовать думаю должны использовать иначе всё движется к тому что и это долго не продержится.

    привет.

    Вот обьясни как ето выглядет.(пока не понял)

    Мне будет 62 летом. 45 лет стажа будет где то через 1,5,но работать все равно надо до 64,8 (чтобы без абцугов)

    Что мне даст алтерстайльцайт и будет ли мой шеф на это подписываться?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Если твоя фирма не предлагает такую возможность/ опцию, то и не стоит дёргаться…


    как это работает:
    есть разные модели по годам, зависит от предприятия. Ну для простоты решения возьмём 5 лет. 2,5 года актив и 2,5 года пассив. Ну и скажем пенсионный возраст начинается в 65 лет. ( всякие стажи и другие скидки не учитываем здесь )


    Ну вот в лет так 58 ( тут тоже от фирмы к фирме по-разному, ну в общем) ты подписываешь бумаги на эту самую Alterszeit. Почему в 58 (+\-) ну бумаги надо подготовить и нового чела на твоё место..

    ну подписал ты в 58 эту тему. Работаешь себе спокойно последущие 2 года , как и работал.

    Когда стукнет 60 работаешь последующие 2,5 года дальше ,НО с твоей зарплаты удерживают 25%. Тут опять же может от фирмы к фирме немного цифра варьируется.
    Отработав в таком режиме 2,5 года, в 62,5 лет ты уходишь домой. И последующие 2,5 года сидишь дома получая дальше зарплату, опять же не полную а только 85%. Все привилегии рабочего остаются за тобой ( т.е. если есть какие-то плюшки от фирмы, ты ими можешь в это время тоже пользоваться. Ты ведь так же ещё работник этой фирмы , просто в пассивной форме).
    когда тебе стукает 65. Те переходишь на нормальную пенсию от государства.


    Ну примерно вот так это работает.
    как уже написал: от предприятия к предприятию условия могут немного различаться, но в целом одинаково.


    Лично в твоём случае: наверно уже в 62 поздно что то делать ( могу конечно и ошибаться). всё зависит от фирмы. Кто то предлогает такую возможность, кто-то нет…


    Volkswagen вон стартует акцию : все желающие могут подписать как и Teilzeit ( тут ограничения по возрасту, кажется рождённые с 1964)

    Так и просто получить Abfindung ( кроме ИТ) и свалить с фирмы.
    но это большие концерны. Там всё немного по-другому.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем slava004 ().

  • Когда стукнет 60 работаешь последующие 2,5 года дальше ,НО с твоей зарплаты удерживают 25%. Тут опять же может от фирмы к фирме немного цифра варьируется.

    Отпадают так же единовременные выплаты как то: Weihnachtsgeld, Urlaubsgeld, Gewinnbeteiligung. В случае с БМВ /в моем случае / около 4 месячных окладов т. е. 15 /16 тыс евро. Кроме того реальная ,облагаемая налогом зарплата, опускается почти наполовину , остальное идет как доплата и налог на нее пересчитывается в конце года ,набегает около 100/200 евро в месяц (Steuererklärung) по итогам года доплачиваешь от 1500 до 2500 налога. Ну и в 63 года уходишь на пенсию с удержаниями. У нас в основном делают 3/3. 3 года работа за 80 проц,, 3 года дома за те же деньги, и досвидания. Основные фирменные плюшки как то покупка машины, з/частеи, закупка в магазинах со скидкой, остаются пожизненно.

  • И в активной и в пассивной стадии. Но как выше уже писали моделей много и ещё зависит от Фирмы.

    У нас например отпадает только урлауб и вайнахтсгельд. Остальное всё выплачивается (премии, бонусы, гевинбетайлигунг- но эти суммы делятся пополам) 50% в активной фазе и столько же в пассивной. Зарплата выплачивается в размере 84% от предыдущего тарифа.

    В конечном итоге рабочий по любому теряет, но выйти на покой на три года раньше положенного без потери пенсии стоит своего.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sitisiti ().

  • Тут индивидуально считать надо

    Во первых возраст уже не тот 62 а тебе ещё надо 45 набрать это уже 63,5 остаётся 1 год и 3 месяца. Если силы есть то лучше уже доработать не напрягаясь. В таком возрасте уже не очень то и выгонят.

    Можно конечно 1/1 сделать если фирма предоставляет. На год раньше уйти для нас и год срок не малый. Никто не знает когда сыграешь а пожить свободным тоже хочется.

  • Off topic.

    Я когда о делах наших скорбных(о пенсии) читаю в глазах почему-то деды стоят - которых много встретил в первом лагере. Вот и мы стали такими дедами ...

  • Пока здоровье есть. На пенсию пойдеш это все. Обленишся и быстрей в тот мир уйдёшь.

    Ну на пенсии можно не только на диване лежать. У меня есть знакомые пенсионеры. Они дома бывают меньше чем где то. Постоянно где то пропадают.

    Ну не знаю. У меня предвижений больше чем когда я работал..

    И для дивана времени достаточно. Но что то не манит.

    VU+Uno 4K SE Open PLi 8.3

  • но выйти на покой на три года раньше положенного без потери пенсии стоит своего.

    Тут ты не прав. Минус будет выражаться в уменьшение твоих выплат в пенсионую страх.

    Посмотрел сейчас абрехнунги старые и новые ...сумма уменьшилась чуть ли не на половину.А это

    играет роль сколько пунктов за год начислят.

    Сам я подписался на 2,5 на 2,5 и 9 месяцев прошло. В заработке потерял 500 ,отпускные,вайнахтгельд и половину

    выплат. Время на фирме тяжелое,сокращают....а я точно знаю ,т.к. получил гарантию ,мой последний день 31.12.25.

    выработаю 45 лет к 28 году сидя дома и там пенсия.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Ну а теперь я снова.

    Когда я подписывал незадолго до этого у меня был разговор с рентген бератором от иг металла. Я положил ему на стол всё бумаги и попросил подсчитать. После всех расчетов результаты меня даже больше чем обрадовали. Короче, за эти 6 лет я теряю в пенсии 4%

    На работе я сказал в персонал абтайлунге пусть мои пенсионные взносы останутся точно такими же как и до алтерстайльцайт...

    другими словами я просто недостающую сумму оплачиваю.

    Теперь по поводу сколько потерял в месяц, у меня раньше до: было чистыми в среднем 2350это в две смены без сверхурочных. Теперь в те же две смены имею чистыми 2168 (минус то что я доплачиваю) вот и считай что я теряю. У меня 3/3 год уже пролетел.

    ПС: многое зависит и от фирмы как я уже выше писал.