Борьба с клещами (zecken) ?

  • Всем здравствовать! В этом году почему то как никогда много клещей, не знаю с чем это связано, возможно дождливая весна???:/Каждый раз когда я езжу на рыбалку то обязательно парочку клещей с себя снимаю хоть и стараюсь быть очень аккуратным. И что удивительно они на меня как на магнит, дочка с женой иногда со мной ездят но на них они не лезут?( Подскажите какое нибудь средство как от клещей спасаться? Пробовал заправлять штаны в носки но не помогает, такое ощющение сто они с деревьев на меня прыгают. Из-за этих гадов из дома выходить не хочется. Заранее благодарю!

  • Штаны заправлять в носки - это хорошо, только после природы штаны сразу в стирку, очень часто клещи сидят на штанах неделю, другую, потом ты одеваешь штаны, они ползут на тебя, это научный факт. Так же есть много шпреев против клещей, они помогают , пару часов защищают. Других методов нет.

  • Клещь не прыгает, а ползет снизу вверх все должно быть заправлено так, чтобы он не мог подлезть. wowab правильно сказал. Потом дома осмотреться. В смысле голым. В смысле тело, а не одежду.

    Но раздеваться надо в одном месте. Если вдруг был на одежде и упал на пол, а ты не заметил, то он потом снова на тебя может залесть.

  • никогда на рыбалке клещей не цыплял, в этом году первый раз!

    штаны сразу в стирку, очень часто клещи сидят на штанах неделю, другую,

    Братья ЩЕрбаковы как то сравнивали все методы защиты от клеща. Самый неефективный - это всякие пищалки, ультразвук.. самое эфективное было это шпрей. Там у них даже была одежда/костюм для рыбака , пропитаный специальной отпугивающей жидкостью , но в такую жару не будешь же в костюме ходить.

    Клещ опасен менингитом и боррелозе. От менингита можно сделать прививку.

    штаны сразу в стирку, очень часто клещи сидят на штанах неделю, другую,

    если в кипятке стирать то может быть, а на 40 градусов им ничего не будет, клещи в воде долго могут жить.

    самый лучщий способ убить клеща - это поджечь его или капнуть на него водки/спирта, ну можно конечно и раздавить если акуратно в салфетку завернуть

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем rusalik ().

  • Шпрей на пару часов это совсем мало, ведь на рыбалку едеш на день-два и запаришля каждые пару часов нахшпреевать:/ Может есть которые хотя бы 12-15 часов держат?

  • ну тебе же не с ног до головы опрыскиваться, в пару местах брызнул и всё, дело 10 секунд


    иногда за грибами хожу, где знаю что клещей много, одеваю светлую одежду и каждые 15 минут обсматриваюсь, вот это напрягает. На светлом их хорошо видно и сразу пьезой прижигаю. Иногда штук 10 сожгёшь за вылазку.

  • Собакина раза два-три в сезон брызгаю. На несколко недель действия хватает. У нас в этом году наоборот мало их было.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Всем здравствовать! В этом году почему то как никогда много клещей, не знаю с чем это связано, возможно дождливая весна???:/Каждый раз когда я езжу на рыбалку то обязательно парочку клещей с себя снимаю хоть и стараюсь быть очень аккуратным. И что удивительно они на меня как на магнит, дочка с женой иногда со мной ездят но на них они не лезут?( Подскажите какое нибудь средство как от клещей спасаться? Пробовал заправлять штаны в носки но не помогает, такое ощющение сто они с деревьев на меня прыгают. Из-за этих гадов из дома выходить не хочется. Заранее благодарю!

    Наверное там где ты рыбачишь много дикой живности (крысы, ёжики, кролики) на которых они расплодились.

    Старайся не задерживаться в высокой траве и после этого осмотри ноги, хорошо отряхнись. Если ты долго сидишь на траве застили снизу брезент например.

  • Муж буквально недавно где-то в ютюбе видел: двустороннюю клейкую ленту поверх одежды на ногах в нескольких местах наклеить. Клещи вроде приклеиваются и не могут дальше ползти. Сами пока ещё не пробовали, насколько эффективен этот способ.

  • в прошлом году 3 удалили в клинике,в этом уже 2...прививку делал в прошлом году трёхразовую...достают врачи обыкновенной иглой от шприца,сцуко за что они меня так любят ? втроём на рыбалку ходим тока мне и достаётся,я коллег тухлыми называю,потому что к ним не цепляется...

    :walklike:

  • достают врачи обыкновенной иглой от шприца,сцуко за что они меня так любят ?

    писец, какой ворчливый!

    если не нравится - удаляй сам - делофф то!


    то, что клеща иголкой от шрица выковыривают - это правильно. так как при этом остаётся брюшко от клеща целым

    если же клеща удялять специальным пинцетом (есть такие), то есть риск, что брюшко клеща лопнет и вся кака идёт тебе в кровь - отсюда и заражение.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • писец, какой ворчливый!

    если не нравится - удаляй сам - делофф то!

    Адик я не врач я механик и своё дело крепко знаю,но вот ковырятся иголкой извините в ж..пе и при этом не зделав анализ остатков и не спросив за самочуствие ? и т.д. отпустили с Богом домой...мне как то для Германии всё очень просто показалось...поэтому прививки от клеща делал и буду делать постоянно...короче сам не плошай и Всем нам не болеть !!!

    :walklike:

  • ни хрена они не делают,никаких анализов ни до ни после ...у хирурга (это было во второй раз )у меня зазвонил в штанах телефон,так меня выгнали из праксиса с 1,5 клещом ниже поясницы,дома жена с соседкой ещё долго колдовали над этими местами,а это был квалифицированный врач хирург ,и никакие мои извинения за телефон не спасли,выгнал и всё тут...это нормально для Deutschland

    :walklike:

  • надо прививатся во время,я теперь каждые 3 года делать буду новую,хотя местные врачи и говорят что в Европе пока не регистрируюся или крайне редко случаи заболевания энцифалитом или как его там ,но надо быть бдительным...https://www.zecken.de/ru/klesevoi-encefalit

    :walklike: