Рецепт Xлеба

  • У меня супруга тоже делает свой хлеб на закваске.
    Мука, вода, закваска и соль.
    Несравнимый не с чем хлеб.
    В магазинах такого точно не купишь.

    напиши рецепт, желательно пошагово

  • Блин, кто-то писал не стиот это делать, похоже он прав, итак:

    - время убил 4 часа

    - кухня вся в муке и тесте, жена и сейчас убирается

    - результат, смотрим фотки

    настроение подиспортилось, попробую ещё раз (на днях) если не прокатит то может тоже Панаса в амазоне куплю, или плюну.

  • Блин, кто-то писал не стиот это делать, похоже он прав, итак:

    - время убил 4 часа

    - кухня вся в муке и тесте, жена и сейчас убирается

    - результат, смотрим фотки

    настроение подиспортилось, попробую ещё раз (на днях) если не прокатит то может тоже Панаса в амазоне куплю, или плюну.

    Набери в ютуб "булочки по 3 копейки"

    Я делал разные и раз 10. Всем понравились. Правда рецепт и с какого канала не помню.

    А еще я часто делаю узбекские лепешки. Тоже нравятся. Ну конечно на второй день уже не то. От муки много зависит.

  • tmp если есть желание ,заниматься выпечкой и есть хлеб собственного изготовления,то не нужно опускать сразу после первой неудачной попытки,руки. Нужно пробовать и пробовать,подбирать разные рецепты и сорта муки и поверьте,все получится.:thumbup::thumbup::thumbup:

    Тем более,как я поняла ,у вас есть термомикс,в интернете мильЁн рецептов,пробуйте и удачи!

  • У меня супруга тоже делает свой хлеб на закваске.
    Мука, вода, закваска и соль.
    Несравнимый не с чем хлеб.
    В магазинах такого точно не купишь.

    :thumbup:


    Уже на форуме писал, что хотел сделать квас, для этого сделал закваску. Квас не получился, а вот хлеб с закваски печем уже несколько лет.


    закваску делал по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Наш хлеб:


    Для хлеба смешиваем 420gr. Roggenmehl Vollkorn, 205gr. Dinkelmehl,

    по-жмене разных семечек кидаем в смесь,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    11гр. соли.


    255 гр закваски растворяем в 515гр. теплой воды, добавляем 3 ст. ложки оливкового или подсолнечного масла.


    Сюда кидаем смесь и вымешиваем тестомесом.

    (Я по началу в чашке, вручную месил. ^^ пока не купил тестомес, теперь милое дело... )


    Замес помещаем в форму и ставим в теплое место на часов 6, пока не подымится.

    Я сделал типа ящичка с подогревом внутри, там хлеб подымается.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Как хлеб подымется, ставим в разогретую духовку 245 градусов на 10 минут, потом снижаем температуру до 185 градусов и оставляем на 1 час.

    Чтобы хлеб с формы хорошо вылетал, раньше ложил на дно backpapier. Сейчас чуток смазываем сливочным маслом.

    Хлеб заворачивам в кухонное полотенце и оставляем на несколько часов остывать и (так сказать) дозревать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ohotnik ().

  • друзья, а бакофен вы включаете с вентилятором или только верх и низ?

    делаю вторую попытку сегодня, поставил в бакофен уже, включил греть верх и низ и установил температуру 210 град.

    ждём...

  • В старой печи не было вентилятора.

    В новой делал режим выпечки хлеба.

    Не все время 210 град.

    Как поднимется на 180 я понижаю.

  • блин, пока с WhatsAppом игрался и засиделся думаю пойду гляну что там я нажарил

    тем. была 210 град.

    жарился примерно 30 мин. (результат на фотке)

    ладно, остынет попробую на вкус

    что то не очень у меня получается быть пекарем.

  • да какой там задаватся, вчера был бледный вот я и решил увеличит температуру

    ну это фик сним, мне кажется что моя проблема в слишком твёрдом тесте, то-есть слишком крутое

    я сыплю муку у мешаю до тех пор пока тесто перестанет прилепать к рукам

    ну примерно как в пицерии на пицу но догадываюсь что хлеб не может подняться по человечески

    чтоб в нем были дырочки, ну как у людей, как у гермета на фотке.

    а?

  • подняться по человечески

    чтоб в нем были дырочки

    Как говорится в пословице : кашу маслом не испортишь.

    Так же и с хлебом ( или бообще с дрожевым/кислым тестом) чем лучше вымешен, тем пышнее хлеб получится.

    Я вообще тесто закидываю в машинку и ухожу из кухни, чтобы шум не слышать. Потом даю тесту "отдахнуть".

    И через часик опять по новой, минут 10-15 на медленной скорости. Только потом, когда опять поднялось - в печь.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • что то не очень у меня получается быть пекарем.

    Бери печку и не мучайся :) Я тоже сначала в духовке делал и тоже для кваса как @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :) С квасом не задалось а хлеб вышел хороший, но я задолбался вручную все делать, слишком много времени уходило. Вот и купил печку. Только печку есть смысл покупать если действительно печь будешь а на один два раза смысла нет. Мы хлеб любим и я пеку каждую неделю минимум 1-2 раза.

    В печке не только хлеб можно выпекать, я вот еще кекс пеку по рецепту из детства, получается убойный, бывает, что даже попробовать не успеваю, все съедают :))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Вот мой хлебушек

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    у меня 2 формачки в верху это большой хлеб а ест форма на 2 хлеба сразу по 550 грамм

    это маленький

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • у меня 2 формачки в верху это большой хлеб а ест форма на 2 хлеба сразу по 550 грамм

    это маленький

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Шикарный!!!!

  • У меня супруга тоже делает свой хлеб на закваске.
    Мука, вода, закваска и соль.
    Несравнимый не с чем хлеб.
    В магазинах такого точно не купишь.

    напиши рецепт, желательно пошагово

    Уменя тоже супруга такой хлеб печёт уже лет 5-ть по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. рецепту. Толко тесто не в ручную месит, а комбайном. Там тётя на видео пошагово покажет)

  • Респект, что не кулинарная тема , то мужчины- и садят огород и соленья крутят, и готовка, и выпечка .

    Ещё и так наверное- "Я ещё и крестиком вышивать умею" 😆


    Вы все холостые?