Двойное гражданство

  • Для этого достаточно в Bürgerbüro показать документы, что отказался и тогда информацию о возможном втором гражданстве удалят и вопросов больше не возникает.

    В 95-ом отказался от узбекского.

    Две недели назад получал новый Personalausweis, есть-ли другое гражнанство всё равно спросили.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • В том-же 95 отдавал в Rathaus переведённую стравку с печатями и подписями, что ходатайство об отказе удовлетворено.

    Иначе-бы нахрена столько генех платить, когда копейки зарабатывал, что-бы в комоде лежало или в рамку на шифонер ставить? :tommy:

    Всё видит, и всё равно спрашивает.

    Так что фих его знает, что там в базе.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Это не мой случай. Я не хотел иметь 2 гражданства, т.к. к этому не был расположен ни я, ни страна откуда прибыл. Там 2 гражданства не признается.

    Bürgerbüro и поставил вопрос об отказе от прежнего гражданства, в обход правил, по которым я сюда приехал в силу нового закона 2008-го года. Проблем с системой не было и нет, все было как бы по закону и против не попрешь. Попер против тогда, когда коснулись детей рожденных здесь и позицию свою отстоял.

    А в Германии тоже спросят налог, если ты работал не здесь, а где - то в другом месте, не будучи abgemeldet по месту жительства. Очень простая операция: уезжаешь, делаешь abmeldung, как приехал, делаешь anmeldung и Meldebescheinigung должен быть на руках. Стоит червонец и делов 5 минут )))


    Да и вообще, время от времени, смотря чем и с кем занимаешься, нужно делать Auskunftsperre ))))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Два гражданства имеют ещё одну сторону.

    Заработал в этой стране маленькую пенсию , которую не хватает на прожиточный минимум- отправят в другую страну оформлять пенсию, только чтобы не зависел от социала . А это сейчас очень проблематично пенсию там оформить и получать здесь. А так как та страна не платит пенсию негражданам , проще оформить грундзихерунг .

    И ещё старому пенсионеру тяжело будет ездить в консульство , доказывать что он живой, или новый паспорт делать, когда ноги уже не жмут на педали.

  • stepan3

    В свете настоящих событий никто не отправит оформлять пенсию там и даже запрос туда не сделает получает человек там пенсию или нет.

    В нынешних условиях не могут и не будут никого отправлять оформлять там пенсию.


    Кстати обсуждается что бы справку о том что жив заменить видео идентификацией через приложение как при открытии удаленно счета в банке.

    Для этого надо будет правда один раз в консульстве получить электронную подпись.

  • Так же нет гарантии, что этот новый закон не поменяют на другой, противоречащий этому

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • «Каким образом ребенок может быть гражданином какой - нибудь страны, когда в той стране им не был никогда, понятия не имеет где она находится, да и родился здесь?»

    не имеет значения где был ребенок и кем себя считает.

    Важен только один факт, если родители имели гражданство другой страны, то по законодательству большинства стран родившиеся у них дети автоматически имеют гражданство той страны. Даже если они так не считают.

    Если говорить о России, то это сделано в том числе для защиты своих граждан за границей, чтобы они не стали людьми без гражданства. В российском консульстве никогда не скажут," идите от сюда туда, где родились. Знать вас не знаем и знать не хочем"

    Наоборот, там никогда не дадут справку об отсутсвии гражданства если не выяснены все обстоятельства, имеет ли человек российское гражданство только на основании того, что он родился у российских родителей (одного родителя)

    Т.е. нужно собрать кучу документов, чиновники выяснят, имеется-ли российское гражданство.

    Если имеется, то нужно пройти процедуру натурализации и получения докуметов.

    Потом можно от гражданства отказаться.


    Так было.

    С вступлением нового немецкого закона в силу двойное гражданство немецкими властями больше не запрещено.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • @ tronik


    В моем случае время и халатность " помощников " сыграли злую шутку. Прилетел я сюда 29 декабря 1999-го года, в среду. Наутро в четверг 30-го я просил отвезти меня и сделать Anmeldung. Не повезли, сказали, что сейчас конец года и всем не до того. Я и 31 -го в пятницу утром просил меня отвезти, но не заладилось, отложили на понедельник. В понедельник 3 -го января поехали и я мельдовался. На меня тогда распространялось это:


    Цитата

    Ein in Deutschland geborenes Kind bekommt mit der Geburt die deutsche Staatsbürgerschaft, wenn mindestens ein Elternteil zum Zeitpunkt der Geburt die deutsche Staatsangehörigkeit hat oder seit mindestens acht Jahren rechtmäßig in Deutschland wohnt und eine Niederlassungserlaubnis hat.

    Когда я прожил здесь 8 лет, все сделал по правилам и поставил антраг в декабре 2007-го. Но мне, из - за того, что я мельдовался в 2000 -м году, год срезали и я мельдовался в январе 2008 -го года и тут же попал под новый закон. Вот такие неурядицы бывают из - за нюансов. Я все учитывал, но до сознания " помощников " достучаться никак не получилось

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Через три месяца после обнародования, а его должен инициировать бундесрат, заседание бундесрата назначено на 2 февраля, стоит в повестке бундесрата онлайн

  • РОДИНА-это то место где находятся могилы твоих предков

    Вот тоже песня о Родине, как написано в субтитрах. :offtopic:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    "Между прочем это мы переживем."

  • Цитата

    Вот тоже песня о Родине


    А где еще есть песня в этой теме? к чему этот ролик здесь?

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Два гражданства имеют ещё одну сторону.

    Заработал в этой стране маленькую пенсию , которую не хватает на прожиточный минимум- отправят в другую страну оформлять пенсию, только чтобы не зависел от социала . А это сейчас очень проблематично пенсию там оформить и получать здесь. А так как та страна не платит пенсию негражданам , проще оформить грундзихерунг .

    И ещё старому пенсионеру тяжело будет ездить в консульство , доказывать что он живой, или новый паспорт делать, когда ноги уже не жмут на педали.

    Никто не помешает отказаться от второго гражданства, если оно станет доставлять больше неудобств, чем пользы.

  • Два гражданства имеют ещё одну сторону.

    Заработал в этой стране маленькую пенсию , которую не хватает на прожиточный минимум- отправят в другую страну оформлять пенсию, только чтобы не зависел от социала . А это сейчас очень проблематично пенсию там оформить и получать здесь. А так как та страна не платит пенсию негражданам , проще оформить грундзихерунг

    никто незаставит

    у жены тётка-тут проживает с 1978 г

    жила в ссср-потом в прибалтике----гражданство только немецкое

    всё время здесь работала флегединст

    вышла на пенсию

    Пенсиооное докопалось- типа вы там работали и можете получить тоже пенсию

    послала их-

    вам надо вы и оформляйте


    Мне насчитали 320е

    в России могу ужке начинать оформлять пенсию

    и врЯдли меня ктото заставит

    дадут грундзихерунг и все дела

  • Два гражданства имеют ещё одну сторону.

    Заработал в этой стране маленькую пенсию , которую не хватает на прожиточный минимум- отправят в другую страну оформлять пенсию, только чтобы не зависел от социала . А это сейчас очень проблематично пенсию там оформить и получать здесь. А так как та страна не платит пенсию негражданам , проще оформить грундзихерунг .

    И ещё старому пенсионеру тяжело будет ездить в консульство , доказывать что он живой, или новый паспорт делать, когда ноги уже не жмут на педали.

    Никто не помешает отказаться от второго гражданства, если оно станет доставлять больше неудобств, чем пользы.

    Несомненно, но чтобы отказаться, нужно разрешение на принятие гражданства другого государства. Без этого никак. Еще есть страны, которые не позволяют гражданам выйти из гражданства, например, Афганистан, Аргентина, Эретрия и еще ряд стран, точно не помню. Думаю, что этот новый закон введен в связи с тем, что масса беженцев не смогут выйти из гражданства, чтобы получить немецкое, А в силу старого закона Германия не может дать немецкое гражданство без отказа от прежнего. Замкнутый круг или все по кругу

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Неподалеку один дед с женойживут, из Эстонии они сюда прибыли. Когда дело дошло до оформления пенсии, им так же сказали. Они стали сверяться и выбрали эстонскую, т.к. она выше немецкой оказалась

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • freeXman

    Граждане государства которое не разрешает выход из своего гражданства могут получить и получают немецкое без отказа от своего первого гражданство уже сейчас по старому закону. Для них сделаны исключения