двуязычне дети - как развивать их языки?

  • это правило работает: чем сильнее и богаче у ребёнка родной язык (русский, язык мамы), тем сильнее будет развит у ребёнка язык среды (немецкий)

    100% agree. Более того, тем сильнее у него иностранные языки (английский, французский и т.д.)

  • Похоже намечаются сдвиги в изучении русского языка в среднеобразовательных школах ФРГ в Баден-Вюртемберге.
    Многие школы проходят сертификацию на право преподавать русский язык с последующим зачётом в аттестат как 2го иностранного.
    Отрадное событие. В нашей школе была создана рабочая группа под названием Russisch AG.

  • 100% agree. Более того, тем сильнее у него иностранные языки (английский, французский и т.д.)

    А может быть, что вы ошибаетесь?
    Если честно, то ни разу не видел ребёнка, который очень хорошо говоря по русски говорил бы очень хорошо по немецки.
    Наши мусипуси какой ребёнок молодец не в счёт, имется ввиду грамотная речь.
    Чтобы ребёнок нормально говорил, например, по-английски, то его лучше на некоторое время отправит, например, в Англию.
    Сугубо моё мнение, без всяких прентензий.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем qwe3 ().

  • А может быть, что вы ошибаетесь?
    Если честно, то ни разу не видел ребёнка, который очень хорошо говоря по русски говорил бы очень хорошо по немецки.
    Наши мусипуси какой ребёнок молодец не в счёт, имется ввиду грамотная речь.
    Чтобы ребёнок нормально говорил, например, по-английски, то его лучше на некоторое время отправит, например, в Англию.
    Сугубо моё мнение, без всяких прентензий.

    Ну может Вы и общаетесь на уровне мусипуси, поэтому такие догадки.
    Если есть недостаток опыта общения с детьми, которые хорошо говорят как по-русски, так и по-немецки, могу восполнить этот пробел.
    Озвученное правило выше правило работает на 100%. Я убеждаюсь в этом на примере своего ребёнка, а также детей имеющих родителей из Испании, Италии и т.д.

  • Если честно, то ни разу не видел ребёнка, который очень хорошо говоря по русски говорил бы очень хорошо по немецки.

    Моему сыну почти 8 лет. Он отлично говорит на обоих языках. Сам он говорит что русский его родной язык. Словарный запас на русском соответственно больше. Но с немецких проблем ни каких, если сравнивать с немецкими детьми того-же возраста, ошибки в языке те-же самые. Читает на обоих языках бегло, но на немецком лучше, недавно выйграл в школе Lesewettbewerb.

  • Похоже намечаются сдвиги в изучении русского языка в среднеобразовательных школах ФРГ в Баден-Вюртемберге.
    Многие школы проходят сертификацию на право преподавать русский язык с последующим зачётом в аттестат как 2го иностранного.
    Отрадное событие. В нашей школе была создана рабочая группа под названием Russisch AG.


    Это конечно сдвиги, но может быть и временным явлением. В нашем случае когда еще ходили в садик 3 года назад и пришло приглашение в школу у них был Russisch AG, когда пришло время то он пропал, возможно не пользовался спросом или еще какая другая причина, зато сейчас есть Arabisch für Muttersprachler AG.
    А вот по русскому как второму иностранному с зачетом, зачем он нужен когда дома говорят по русски? Вы выберете осознанно русский вместо того-же английского или испанского/французского?

  • Если честно, то ни разу не видел ребёнка, который очень хорошо говоря по русски говорил бы очень хорошо по немецки.


    Детям 11 и 13 лет . Обе в учатся в гимназии , говорят на русском без акцента , постоянно проверяем на приезжающих из России знакомых . Бегло читают на 3 языках ну и фильмы постоянно смотрят на русском или английском . Ну а теперь о оценках, старшая - немецкий 1 (единственная в классе с такой оценкой) ,английский тоже 1 . Младшая - немецкий пока 2- , английский 1 . У старшей так тоже было в 5 классе . Ну как-то , так и учимся .
    Пы.Сы. Русские школы не посещали . Хватает советских учебников привезённых знакомыми из России . Да и забыл сказать , по русски пишут грамотнее меня .

  • Внуку 5 лет и по русски - можно сказать , ни хрена не знает . Мама немка , поэтому дома говорят по немецки . В садике много русских детишек . Но от них он научился говорить только сука , блять и какашка . Пытаюсь немного его учить , но толку мало , время упущено , да и учитель с меня хреновый . Тут жена купила вот такую игру :
    Siggi Blitz Vorschule 2 Lehrnprogramm Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    , по ней как я понял можно английский учить , и внук заинтересовался ею . Вопрос : нет ли такой или похожей игры для изучения русского языка ? Подскажите пожалуйста .

  • andrej59a может эти странички помогут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    в книжном магазине есть обучающие книги и игры.


    Цитата

    Если честно, то ни разу не видел ребёнка, который очень хорошо говоря по русски говорил бы очень хорошо по немецки.
    Наши мусипуси какой ребёнок молодец не в счёт, имется ввиду грамотная речь.



    в гости приходи,пообщаешься с моими детьми :D и скажешь как они по русски,по немецки..


    Все зависит от родителей,если они хотят сохранить язык и им не лень,то и дети будут говорить и писать.Наши сейчас смотрят все русские фильмы ,передачи, в политике "шарят" :D и ни каких муси пуси у нас никогда не было,
    и знают уж точно больше чем я :thumbsup::D


    печатать могут лучше чем писать от руки,но если надо будет и тут подтянут.


    Учитесвоих детей языкам,тем более когда говорят в семье,не важно русский это или какой другой.Это бесплатно и нужно.


    Никогда не будет ребенок путать язык,НИКОГДА!!! если правильный подход, нельзя делать микс, нужно говорить только на одном, т.е. завели разговор на одном языке и говорить только на нем,никаких смешиваний.


    А не так- ой он не может по русски,ему трудно,он только понимает ,но не говорит.


    Ничего ему не трудно,это родителям лень заниматься с ребенком.

  • по ней как я понял можно английский учить , и внук заинтересовался ею . Вопрос : нет ли такой или похожей игры для изучения русского языка ? Подскажите пожалуйста .

    купи ему Ipad с русской OC и вообще все приборы с русским програмным обеспечением. Заверни любую конфетку в русскую обёртку.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    купи ему Ipad

    Рановато , думаю . Ему 5 лет . Ему только беситься охота .

  • andrej59a
    Не знаю насколько это еще возможно с твоим внуком.
    Я проблему с моей дочерью решал тем, что разговариваю с ней дома исключительно по-русски.
    Немецкий она выучила в садике, в школе, у сверстников.
    Никто из немцев не понимает, что она русская. Акцент равен нулю.
    По-русски тоже говорит без акцента, только иногда склонения и множественное число ставит неправильно.
    Все это только благодаря разговора с ней по-русски.


    С письмом сложнее, т.к. мы ее почти не учили. Плохие мы учителя.


    Еще одна большая наша ошибка.
    У нас всегда нехватало времени, поэтому не читали ей русские сказки.
    В этом она осталась ущербной на всю оставшуюся жизнь.
    Однажды приезжала бабушка (тогда дочери было уже 6 лет), хотела ей сказки почитать.
    Ничего не получилось.
    Дочка каждое слово переспрашивала: - что такое избушка? калитка? курих ножках? баба яга? калитка? по усам бежало? по шючему велению?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Рановато , думаю . Ему 5 лет . Ему только беситься охота .

    Есть книжки для этого возраста с картинками и короткими объяснениями. Типа нарисована собака - рядом большая буква С а рядом написано - собака лает ГАВ ГАВ. Русской полиграфии много. Можно заказать в России или онлайн тут. Если нужно б/у могу глянуть у себя в подвале.

  • Я проблему с моей дочерью решал тем, что разговариваю с ней дома исключительно по-русски.
    Немецкий она выучила в садике, в школе, у сверстников.

    у брата 4ро, дома т.е. в семье только по-русски, в школе/садике раньше был иврит, сейчас уже 3года ходят в русскую школу в варшаве(подтянули грамматику и правописание), уже по польски тугарят на ура. Ну ес-но в школе англ. учат.


    своего пацана когда продрастет будут по-субботам в русскую школу отдавать, тем более она 2 шага от меня :)

  • Еще одна большая наша ошибка.
    У нас всегда нехватало времени, поэтому не читали ей русские сказки.
    В этом она осталась ущербной на всю оставшуюся жизнь.
    Однажды приезжала бабушка (тогда дочери было уже 6 лет), хотела ей сказки почитать.
    Ничего не получилось.
    Дочка каждое слово переспрашивала: - что такое избушка? калитка? курих ножках? баба яга? калитка? по усам бежало? по шючему велению?


    Не думаю, что это ваша вина.
    Моя жена дочке читала русские сказки. Она их пересказывала, знала какие то детские стишки типа: "У курочки хохлатки, жёлтые цыплятки..." и так далее. Но вот сейчас дочери 9 лет и она этих слов не помнит. Хотя по русски разговаривает чисто.