Kurzarbeit

  • когда сделают социал план и бетрибсрад подпишет, вот потом всё и надо смотреть.

    Кто поже устроился, есть ли малые дети и т.д.

    По этому плану набираешь пункты, и у кого меньше, тот на выход.

    У меня было так например.

  • Полтора года назад ушёл добровольно по социалплану. По тариффертрагу у нас было 0.5 брутто за каждый отработанный год, нам предложили почти 1.5 (там по формуле считалось, у меня вышло 1.4). Кто в суд подался и проиграл-получил по тарифу 0.5 брутто. Трансфер тоже был, 0.85 от последнего среднегодового брутто платили. Я остался доволен🙂

  • Сейчас такая же бадяга

    Фирму закрывают,вернее наш абтайлюнг,но фирма останься

    Тоже решали что да как

    В итоге всем кто даже год проработал 7 косорей дадут,остальным нетто за каждый проработанный год

  • За 22 года я в Германии получали абфиндунг 5 раз, 3 раза я и 2 раза жена

    оХ.@ть мы 32 года в дЖермани и всё пашем без остановки =O



    Мои шансы что останусь не велики, 50 на 50.

    Хотят трансфер фирму сделать и абфиндунг.

    Если погонят с фирмы компенсацию не бери ни выгодно

    Fiskus много заберёт

    Сходи к адвокату, сделай на сумму компенсации, abfindung als lohnfortzahlung на всю сумму, что тебе он как компенсацию от AG выбьет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • бетрибсрат есть и они чуть ли не каждый день засидают с анвальтами от каждой стороны и решают кого выкинуть.

    Анвальты я понимаю для того, что бы сделать так, что бы комар носа не подточил.

    Думаю анвальты там смотрят что бы тот кого уволят не имел шансов выиграть суд. Если решится. Вот того и выбирают на увольнение.

  • бетрибсрат есть и они чуть ли не каждый день засидают с анвальтами от каждой стороны и решают кого выкинуть.

    Анвальты я понимаю для того, что бы сделать так, что бы комар носа не подточил.

    Думаю анвальты там смотрят что бы тот кого уволят не имел шансов выиграть суд. Если решится. Вот того и выбирают на увольнение.

    Странная формулировка..у тебя...вообще-то.они смотрят чтобы увольнения прошли по закону...и уже на этом этапе у работодатель не получится уволить человека если есть хоть какието зацепки...ещё раз повторю выбор идёт по социалплану и там ОЧЕНЬ МНОГО всяких пунктов вот их они и проверяют...В профсоюзе адвокаты навороченные на этом деле при массовом увольнении там их несколько человек этим занимается. У меня на последней фирме при закрытии не только адвокаты,профсоюзов но и ландратсамт тоже был подключен переговоры с работодатель ...

    Знаю несколько человек тоже пошли в суд и в итоге ситуация как писал nau ..получили коэффициент меньше, среди них была даже женщина с бехиндерт процентами.. так что суд это лотерея. В которую играть или нет решать надо самому.

    У меня у жены было так,сокращали отдел ,фирма не большая профсоюзов бетрибсрат нет,работала там около 3лет. Предложили абфиндунг но мы сказали что это мало и 3 месяцев шперы нам тоже по этим деньгам ударит. В общем не договорились..адвоката нет. Пошли в суд там сидит человек который заполнит все бумаги бесплатно. Через пару недель прислали письмо что можем договориться без суда, в общем договорились как мы и просили ..до суда не дошло...Но там мы были уверены что выиграем..была возможность перевода в другой отдел где работали люди которые недавно пришли и также на фирме были 2 человек от лайфирмы. Надеюсь тебе известно что никаких увлльнений не будет по закону пока на фирме есть хоть 1 ляйарбайтер,и не важно какую работу или должность он занимает.

  • Странная формулировка..у тебя...вообще-то.они смотрят чтобы увольнения прошли по закону...и уже на этом этапе у работодатель не получится уволить человека если есть хоть какието зацепки...ещё раз повторю выбор идёт по социалплану и там ОЧЕНЬ МНОГО всяких пунктов вот их они и проверяют..

    Это тебе так кажется. В бетрибсрате кто работает? Те же работники фирмы. Значит бетрибсрат карманный. Анвальты от фирмы. Думаешь они пойдут против того кто им плотит деньги? Кто плотит тот и заказвает музыку.

  • Надеюсь тебе известно что никаких увлльнений не будет по закону пока на фирме есть хоть 1 ляйарбайтер,и не важно какую работу или должность он занимает.

    А ну ка ссылочку на закон. А то у нас пол фирмы ляйщиков а двоих уволили с фэстфертрагом. Суд они проиграли. Даже деньги выплатили только за то время которое они отработали.

  • про увальнения незнаю,смотря ещё по какой причине наверное уволили

    А вот курцарбайт вводят после того когда нет ляйщиков на фирме,покрайней мере у нас так было в 2020,но может быть ещё зависит от того какая большая или маленькая фирма

  • Надеюсь тебе известно что никаких увлльнений не будет по закону пока на фирме есть хоть 1 ляйарбайтер,и не важно какую работу или должность он занимает.

    А ну ка ссылочку на закон. А то у нас пол фирмы ляйщиков а двоих уволили с фэстфертрагом. Суд они проиграли. Даже деньги выплатили только за то время которое они отработали.

    Сходи к адвокату он тебе все раскажет подробнее или вот почитай решение суда

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Странная формулировка..у тебя...вообще-то.они смотрят чтобы увольнения прошли по закону...и уже на этом этапе у работодатель не получится уволить человека если есть хоть какието зацепки...ещё раз повторю выбор идёт по социалплану и там ОЧЕНЬ МНОГО всяких пунктов вот их они и проверяют..

    Это тебе так кажется. В бетрибсрате кто работает? Те же работники фирмы. Значит бетрибсрат карманный. Анвальты от фирмы. Думаешь они пойдут против того кто им плотит деньги? Кто плотит тот и заказвает музыку.

    Везде заговоры мерещатся? То адвокаты профсоюзные проверяют чтобы у человека небыло шансов в суде то бетрибсрат карманный.

    кстати анвальт от фирмы и от профсоюза это совсем разные люди и защищать будут разные интересы

  • Ребята, если фирма серьёзная (а у нас так и было), то там тоже не "дураки сидят", сообразят уж, как социалплан построить, и кого уволить, что бы судебных волокит избежать. ОК, если фирма-"забегаловка", то можно попробовать пободаться. Надо дождаться социалплана, там будут условия по пунктам, тогда можно и посчитать свои пункты, ну и примерно прикинуть пункты кого-то, кого не увольняют, например. Ну и там уже думать, бодаться или нет. Я сейчас старую фирму вспоминаю, как страшный сон🙂. Благодарность только за абфиндунг и за трансфер👍, т.е. было время отдохнуть, прийти в себя, поправить здоровье и не спеша искать другую работу.

  • Сходи к адвокату он тебе все раскажет подробнее или вот почитай решение суда

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    А мне то что ходить. Я хотел ребятам скинуть которых уволили. А к адвокатам они ходили и суды проиграли. Адвокатам страховка заплотила а за суд сами плотили. Вот так к адвокатам сходили.

  • В общем на фирме каждый месяц планируют по примерно 7-10 дней Kutzarbeit. Письмо с графиком на следующий месяц приходит в конце настоящего месяца.

    Каждый раз забирают по примерно 80% дней. То есть 10 запланировано, 8 забрали, только 2 дня не работал.

    Дело в том, что у тех, кто куи пинает, ничего не забирают, если то 1,2 дня.

    В инете пишут,

    Цитата

    Dieselbe Kurzarbeiterreglung muss in einer Gruppe für alle Arbeitnehmer gelten. Für die Ungleichbehandlung einzelner Arbeitnehmer innerhalb einer Gruppe muss es einen sachlichen Grund geben.

    Это значит, Arbeitgeber всегда сможет обасновать, типа ты больше всех квалифицированных на "это" рабочее место.

    Ты лучший, ты кинг - чагааа 8o

    Хотя так же пишут

    Цитата

    Innerhalb dieser Gruppen müssen aber alle Arbeitnehmer grundsätzlich gleich behandelt werden

    Das Leben spielt sich offline ab

  • мы, продукцион, просидели тот год на курцарбайт.

    А вот некоторые как констукцион и инстандналтунг нет.

    Проиграли в карты и пропили кофе.

    Хотя им был составлен список что должно было сделано.

    Пожаловались на них.

    В февраля опять курцарбейт.

    Уйдут вместе с нами.

    Вот так вот, научились

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Russian_Boy ().

  • весь год, 60-67 % от арбайтсамта и до 70 % доплачивал шеф.

    С февраля на пол года курцарбайт и шеф будет доплачивать до 90%, что очень хорошо.

    Потеря в месяц макс 300 €

    俄罗斯 пополню баланс tv.team