Familienversicherung и русская пенсия

  • Всем добра! Помогите пожалуйста разобраться...

    У нас семейная страховка в АОК . Сейчас получили письмо и нужно заполнить fragenboden для продления и там стоит вопрос "Haben Ihre Angihörigen andere regelmäßige monatliche Einkünfte? ..... в том числе "ausländische Renten". Я работаю на базис, муж идет на пенсию в ноябре месяце. Должна я указывать свою российскую пенсию?

  • нужно, если не хотите в будущем проблем. Конечно можно на авось пронесёт, и некоторых действительно проносит

  • 1 * 1 .... мнения разделились... оба Гуру... и кого слушать !?!

    Я думала вопроса про мою русскую пенсию не возникнет, пока я не достигну немецкого пенсионного возраста...

  • 1 * 1 .... мнения разделились... оба Гуру... и кого слушать !?!

    Я думала вопроса про мою русскую пенсию не возникнет, пока я не достигну немецкого пенсионного возраста...

    я не совсем компетентен в этом вопросе, возможно подтянутся те кто это прошёл. Просто вы же сами указали что иностранная пенсия тоже есть в графе.

  • у наших соседий были проблеммы из за русской пенсии, встряли на очень круглую сумму. Но у них немного другое, там 2 пенсионера и грундзихерунг


    PS: то что Гуру стоит, не означает Професор и тд. Это просто колличество сообщений

  • если рассуждать логически то российская пенсия относится к ausländische Renten,

    значит надо указывать.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Лучше - надо! У моей сестры было почти аналогично. У немецких рентен бюрократов почти что не проскочит в последнее время. Унюхают и вы попадете на серьезные не только деньги но и проблемы.

    Так вот если умолчать то будет штраф и урежут немецкую по соотношении с русской.

    Думаю однозначно лучше не рисковать,а еще лучше обратится к бератору к толковому. Он все разжует и разложит по полка.

  • если в Германии вам засчитали Российский стаж для пенсии,обычно кто по четвёртому пораграфу то придётся указать чтобы в дальнейшем небыло проблем. Если пораграф 7 то думаю не обязательно. Как то так

  • 1 * 1 .... мнения разделились... оба Гуру... и кого слушать !?!

    Я думала вопроса про мою русскую пенсию не возникнет, пока я не достигну немецкого пенсионного возраста...

    если ваши российские деньги (из пенсиононного Фонда РФ) не поступают

    -в немецкие/Европейские финасовые учреждения.

    зачем им (Finanzbehörde/rentenversicherungen) создавать лишнее любопытство ?


    Ps.

    здесь спецы из бывшей КзССР

    многое вам не верно насоветуют.:)

  • Лучше - надо! У моей сестры было почти аналогично. У немецких рентен бюрократов почти что не проскочит в последнее время. Унюхают и вы попадете на серьезные не только деньги но и проблемы.

    Так вот если умолчать то будет штраф и урежут немецкую по соотношении с русской.

    Думаю однозначно лучше не рисковать,а еще лучше обратится к бератору к толковому. Он все разжует и разложит по полка.

    Ну если пенсия приходит на немецкий банковский счет , только в таком случаем могут унюхать. Если пенсия остоется в российском банке , тогда можно спать спокойно .

  • 1 * 1 .... мнения разделились... оба Гуру... и кого слушать !?!

    Я думала вопроса про мою русскую пенсию не возникнет, пока я не достигну немецкого пенсионного возраста...

    Если по закону, Написано черным по белому в письме. На авось ,решайте сами, гуры не оплатят ваши счета, если соответствующие органы возьмут Вас за мягкие места. Но, может и прокатить. Решать Вам, в случае чего платить тоже Вам. Кстати, если вы думаете , что ГУРУ на форуме ,это научная степень или какая /нибудь должность , то вы слегка ошибаетесь. Эта метка ставится по количеству постов написанных на форуме. Почитайте посты некоторых, увидите столько лабуды, что не дай Бог.

  • если в Германии вам засчитали Российский стаж для пенсии,обычно кто по четвёртому пораграфу то придётся указать чтобы в дальнейшем небыло проблем. Если пораграф 7 то думаю не обязательно. Как то так

    У меня 8 параграф

    Лучше - надо! У моей сестры было почти аналогично. У немецких рентен бюрократов почти что не проскочит в последнее время. Унюхают и вы попадете на серьезные не только деньги но и проблемы.

    Так вот если умолчать то будет штраф и урежут немецкую по соотношении с русской.

    Думаю однозначно лучше не рисковать,а еще лучше обратится к бератору к толковому. Он все разжует и разложит по полка.

    Бератор - имеется ввиду адвокат?

  • Лучше - надо! У моей сестры было почти аналогично. У немецких рентен бюрократов почти что не проскочит в последнее время. Унюхают и вы попадете на серьезные не только деньги но и проблемы.

    Так вот если умолчать то будет штраф и урежут немецкую по соотношении с русской.

    Думаю однозначно лучше не рисковать,а еще лучше обратится к бератору к толковому. Он все разжует и разложит по полка.

    Ну если пенсия приходит на немецкий банковский счет , только в таком случаем могут унюхать. Если пенсия остоется в российском банке , тогда можно спать спокойно .

    SAW2 с этим я согласен, но... если человек туда ездит время от времени. А если нет то какой в этом смысл?

    Тут еще и ситуацию учитывать надо.

  • SAW2 с этим я согласен, но... если человек туда ездит время от времени. А если нет то какой в этом смысл?

    Можно сделать кредитную карту и тут ей иногда палтить в магазине.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • какой в этом смысл?

    смысл в одном

    -если пенсионер платит в немецкие больничные кассы из

    пенсионного Довольствия ОАЭ наверное это его сильно не счикатнёт.


    Вот когда пенсионер довольствуется 100-200 европейский рублей в пересчёте с пенсионного Довольствия деревянной валюты.

    то наверное стоит всё-же остаться под патронажем Familienversichert.


    -Но и здесь как писали выше каждый несёт риски(заявить/не заявить) самостоятельно.


    PS

    -нал можно брать пластиком в том-ж ВТБ- где-ть в Germany/Austria

  • Лучше - надо! У моей сестры было почти аналогично. У немецких рентен бюрократов почти что не проскочит в последнее время. Унюхают и вы попадете на серьезные не только деньги но и проблемы.

    Так вот если умолчать то будет штраф и урежут немецкую по соотношении с русской.

    Думаю однозначно лучше не рисковать,а еще лучше обратится к бератору к толковому. Он все разжует и разложит по полка.

    Ну если пенсия приходит на немецкий банковский счет , только в таком случаем могут унюхать. Если пенсия остоется в российском банке , тогда можно спать спокойно .

    Тут ты ошибаешься, у соседей росспенсия не приходила на немецкии счёт, но их взяли за попу. Итог суд и 8 штук штрафу.

  • Сто пудово ошибается. Тёще тоже штраф выписали на двадцать с фуем штук, а вся пенсия в России шла на счет. Просто послали запрос через российское посольство, а пенсионный фонд России такую информацию очень охотно раскрывает. Правда, по некоторым причинам, штраф она не платила. Обошлось все в семь сотен за услуги адвокатессы.

  • У меня 8 параграф

    Если я привильно понимаю то супруг уходит на пенсию а у вас. так как вы работаете на базис да ещё и 8 пораграф то стажа на немецкую пенсию у вас нет.Если будете получать дотации от государства то лучше указать и потом будет перерасчёт дотации. ваша пенсия будет минусоваться со всех дотаций.

    А то что пишут за штрафы то думаю это за двойные пенсии.Всем кто по 4 пораграфу немцы убернемавали заграничный стаж и плотят пенсии один в один.А некоторые пенсионеры умудрялись за этот же стаж ещё раз в России пенсию косировать.Как то так.