выбор охотниче/рыбацкого ножа

  • загорелся желанием приобрести себе нож для рыбалки ну и вообще.

    Ну такой, что бы не мусор, а качественную вещь, что бы на больший остаток жизни хватило.

    Сам в них конечно не разбираюсь, может форумчане что подскажут по теме.


    Желательно: В Германии свободно носить можно с клинком меньше 12 см и что бы остриё долго держал.

    Пока присмотрел такой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. похвалите/поругайте


    Или это дорого для ножа, можно и за 50 взять ничуть не хуже качеством?

  • € 26,17 15%СКИДКА | Охотничий нож из дамасской стали ручной работы 58 HRC, фиксированный нож для кемпинга из дамасской стали с черной ручкой и кожаным ножом

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я себе такой брал кабанов шкурить и баранину разделывать

  • Моё мнение

    Если собираешся его реально пользовать а не в витрине, много у него

    мест где будет собираться грязь. Например в клёпках или между деревом и железом.

    Понятно что можно всегда вытереть или помыть, но будет ли на это время на рыбалке или нет ?

    По стали: Не нашёл какая это, карбоновая ? или какой то сплав .... Стоит так же что ржавеет .

    По цене : за такие деньги, можно уже и Дамасциновый взять. Но это дело вкуса.

    А вообще, главное чтоб нож хорошо в ТВОЕЙ руке лежал. Был удобным.

    Так что наверное лучше или в магазине(а потом в ин-ете) искать.

    Или в каком нибудь магазине где можно несколько ножей заказать, выбрать , а что не подошло

    отправить обратно.

    ПысПыс Сталь для такого ножа не меньше 60 градусов крепкости выбирать. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • для рыбалки и охоты можно брать ножи любой длинны лезвия, главное что-бы нож не был "гриффберайт" , то биш если в рюкзаке или рыбацкой сумке то это не нарушение,в кармане брюк или в кобуре на поясе- нарушение, доча полицай так что законы немного знаю;)

  • так а зачем он мне в рюкзаке? Он всегда на поясе , под рукой.. где палку срезать, где леску, а ночью так и вообще под рукой душу греет.. :);)

  • Я тоже много лет на рыбалку покупал различные ножы, главное что бы красивые. И сало порезать, и леску отрезать. Потом заметил, что они все ужасно непрактичные, грязь/ жир забиваются везде, уже просто в реке не помоешь. Заметил, что друг рыболов много лет возит с собой рапалу-нож, универсальный и практичный.

    Этим летом решил себе наконец купить нож по отзывам и практичности, а не по красоте.

    В итоге взял Mora Messer Morakniv, шведское производство. Стоил даже недорого, я удивился, думал нож до 50€ купит. Я им очень доволен, очень острый (сын в первый день порезался, хотя с ножами обращятся умеет), заточку держит пока, в руке лежит отлично, не скользит мокрый. Думаю, теперь такойже прикупить для дома, в огороде для разный дел часто нужен ножик.

    Также есть этот Mora Messer Morakniv с карбоновой (углеродистой) сталью. Хотел сначала его взять, но она более хрупкая (а как же консервы открывать?) , а также продавцы пишут, его после использования надо протирать насухо, иначе пойдёт ржавчина.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • клинок должен в руке удобно помещаться

    ещё и вес должен нож солидный иметь

    хороший сплав и обработка денег стоят

    -для рыбалки природы

    глянь в поисковике в сторону

    -Gerber Messer mit Holster

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. охотничьи для Охотников, и рыбачьи для Рыбаков

  • Я тоже много лет на рыбалку покупал различные ножы, главное что бы красивые. И сало порезать, и леску отрезать. Потом заметил, что они все ужасно непрактичные, грязь/ жир забиваются везде, уже просто в реке не помоешь. Заметил, что друг рыболов много лет возит с собой рапалу-нож, универсальный и практичный.

    Этим летом решил себе наконец купить нож по отзывам и практичности, а не по красоте.

    В итоге взял Mora Messer Morakniv, шведское производство. Стоил даже недорого, я удивился, думал нож до 50€ купит. Я им очень доволен, очень острый (сын в первый день порезался, хотя с ножами обращятся умеет), заточку держит пока, в руке лежит отлично, не скользит мокрый. Думаю, теперь такойже прикупить для дома, в огороде для разный дел часто нужен ножик.

    Также есть этот Mora Messer Morakniv с карбоновой (углеродистой) сталью. Хотел сначала его взять, но она более хрупкая (а как же консервы открывать?) , а также продавцы пишут, его после использования надо протирать насухо, иначе пойдёт ржавчина.

    Полностью поддерживаю. Morakniv - это не для красоты, это для работы. Удобно, не дорого и чертовски остро. Нож правиться на ура, долго держит заточку. Только советую не брать на eBay или aliexpress. Они там тоже есть, за 1-2€. Если есть время, то найти в городе/окресности магазин для рыболова/охотника (например Askari) и там подержать. У меня например для походов старая 2000 мора а для красоты Comapnion. Но это так, действительно для красоты. 2000 это рабочий нож.

  • Полностью поддерживаю. Morakniv - это не для красоты, это для работы. Удобно, не дорого и чертовски остро. Нож правиться на ура, долго держит заточку. Только советую не брать на eBay или aliexpress. Они там тоже есть, за 1-2€. Если есть время, то найти в городе/окресности магазин для рыболова/охотника (например Askari) и там подержать. У меня например для походов старая 2000 мора а для красоты Comapnion. Но это так, действительно для красоты. 2000 это рабочий нож.

    это про эти ножи идёт разговор или с амазона тоже не пойдёт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BOB. ().

  • Полностью поддерживаю. Morakniv - это не для красоты, это для работы. Удобно, не дорого и чертовски остро. Нож правиться на ура, долго держит заточку. Только советую не брать на eBay или aliexpress. Они там тоже есть, за 1-2€. Если есть время, то найти в городе/окресности магазин для рыболова/охотника (например Askari) и там подержать. У меня например для походов старая 2000 мора а для красоты Comapnion. Но это так, действительно для красоты. 2000 это рабочий нож.

    это про эти ножи идёт разговор или с амазона тоже не пойдёт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    скорее Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    но литая рукоядка клинка не моя стихия



    из дешманских уж ч-ть из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    можно запросто рыбу им почистить

    щепок настрогать мелкий валежник поколить


    литая рукоядка крутится в озябщих руках или в влажных пог/условиях

  • Не могу сказать за амазон - но по цене похожи. Просто моим ножам уже лет 15-20. Например 2000 до сих пор выпускают Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., а моего компаньёна больше нет. Есть похожий Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., только у меня еще и Feuerstein на чехле. Но ему уже очень много лет.

  • почему же нет, вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. <--clik
    Раньше сам собирал ножи, было около полутора десятка разных от 40 до 150 евро. В итоге все распродал да раздарил т.к. пользуюсь только морой компаньоном с карбоновой сталью. Доделал его немного, прицепил темлячок и заворонил клинок. Самое главное его приемущество: его не жалко и для всех работ на рыбалке достаточно. И ещё не нужно стремиться купить нож с самой твердой сталью: его практически невозможно точить в полевых условиях, а тупятся они все.

  • Мой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Стоил недавно в июне 2020 - 29 евро.


    Цитата

    из дешманских уж ч-ть из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    можно запросто рыбу им почистить

    щепок настрогать мелкий валежник поколить


    литая рукоядка крутится в озябщих руках или в влажных пог/условиях

    Gerber это вещь!

    Ветки рубить у меня есть - Gerber Bear Grylls Survival-Beil.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • для себя я понял, чем больше всяких углов/пилы/гарды и прочего - тем труднее нож чистить. Да и просто забываю его чистить - на рыбалке же как - отрезал, вытер, пошел. Ну максимум в воде сполоснул да тряпкой вытер. Поэтому настоящий нож для работы простой формы, практичный. По этому же принципу искал нож с подходящими ножнами, чтобы легко сполоснуть/вытереть. А не лезть в щели, вымывать, кожу сушить и т. д.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • -если сало резать бери углерод.

    -если в агресивной кислотно/шелочной среде использовать,

    нержавейка но необходимо подтачивать !