Grundsteuererklärung

  • Есть одно, как предположение. В финансовом мире существует так называемый прогрессивный налог. Если это их цель, то под "раздачу попадут, в основном, многодетные дети, а т.е. к примеру Турки, ну и наш народ из бывшего союза.

    Думаю это, в таком случае, будет самая неприятная сторона вопроса.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Мля ... Wohnmeldeamt, Finanzamt, Amtsgericht mit Eintragungen von Grundstücken... Всё давно зарегистрировано и зафиксировано. Я живу здесь больше половины моей жизни. Живу на одном месте никуда не исчезал, не уезжал. Работал, платил налоги...


    Вопрос: что они хотят ещё знать.... с переписью и с остальными делами, кроме того, что всё уже в Амтах известно и занесено?

    Или связано Это всё с предприбытием миллионов профессиональных специалистов, в кавычках, за последние 5-8 лет?

    Полностью согласен 👍🏻👍🏻👍🏻 Все данные у них есть , что мутят .. не понятно.. 21 год в доме живу ..

  • Извиняюсь. Сверху не "многодетные дети", а "сЕмьи". Уже не могу исправить. :blush2:


    Количество прожитых в доме лет не играет никакой роли.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • вот здесь инфа по поводу нового налога


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    очень много букав и всё на немецком, вкратце:

    Künftig – nämlich ab 1. Januar 2025 – soll die Formel lauten:

    Wert der Immobilie x Steuermesszahl x Hebesatz.


    с 2025 года будут учитывать стоимость объекта, а так как цены на недвижимость постоянно растут, то и налог будет подниматься.

    А вот Steuermesszahl будет снижен почти в 10 раз, в этом наверное и заключаются всякие слухи по поводу очень большого налога. Если Steuermesszahl останется прежним, то налог действительно мог бы возрасти почти в десять раз.

    Там есть пример расчёта налога, но всё без гарантии, что так оно и будет.


    Цитата

    Insgesamt soll die Reform der Grundsteuer kostenneutral ausfallen. Da aber die Immobilienwerte neu bestimmt werden, wird der eine Steuerzahler mehr zahlen, der andere weniger.

    Besitzer von klassischen Einfamilienhäusern müssen wohl mit steigenden Beträgen rechnen. Nach einer Reform gemäß dem Ländermodell würden viele Grundstücke deutlich höher bewertet werden. Weil sie das Grundstück allein nutzen, würde vermutlich auch eine reine Bodensteuer zu einem höheren Einheitswert führen.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Давайте ка не будем торопиться и доживём до 2025 года, а потом узнаем. Первый раз что-ли. Вот когда даже гиперинфляция зашкалит(а это будет), тогда и посмотрим, как и что с нас "трясти" будут.

    Вот тут какраз и Hacken "Weil sie das Grundstück allein nutzen, würde vermutlich auch eine reine Bodensteuer zu einem höheren Einheitswert führen."

    Как раз под прогрессивный подходит. А потом и на квадратуре(Nutzfläche) можно использовать.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Smock ().

  • Künftig – nämlich ab 1. Januar 2025 – soll die Formel lauten:

    Wert der Immobilie x Steuermesszahl x Hebesatz.

    ага, революционная новая формула :D а старая формула:

    Einheitswert x Grundsteuermesszahl x Grundsteuerhebesatz


    Возможно вся эта котовасия вообще затеяна на публику для соблюдения справедливости, а на самом деле из за того, что цены на недвижимость за последние 10-15 лет подскочили многократно. Грех упускать такой лакомый кусок. И в старой и в новой формуле содержатся параметры, позволяющие по сути поднимать этот налог по надобности практически безгранично.

  • может быть ход конём?

    Steuermesszahl и Hebesatz надо подымать, народ не доволен, опять налог повысили. А тут государство (коммуны) как бы не приделах, мы налог не подымали, это ваша недвижимость подорожала.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Wert der Immobilie x Steuermesszahl x Hebesatz.

    Т.е. чем дом новее, чем более экологичный - тем больше налог.

    С одной стороны заставляют дома утеплять, строить экологически.

    Т.е. увеличить верт дома.

    И тех, кто это сделал - давить повышенным налогом.


    А можно было бы и наоборот.

    По примеру автомобиля. Чем меньше выбросов. -тем дешевле.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вчера получил письмо. Пишут, что будут реформировать, по решению суда, бла бла бла, у них нет всех данных, поэтому надо заполнить. На ELSTER c 01.07.2022. То есть пока нельзя. Вроде данные участка указаны правильно, что там ещё будут за вопросы и что конкретно надо указать пока хз. Ждём в общем.

  • Похоже никто ещё не сделал раз молчит? ;-)

    Только что свой отправил.

    Пояснительное видео на странице Elster'a довольно нудное и в параллельном окне не открывается. Т.е. смотреть целиком и потом по памяти тыкать. Не удобно, однако.

    Для владельцев Reihenhäuser и других домов, где есть общий Участок, засада: делить самому и заносить только свою часть. Иначе плюсует весь участок. Что в итоге будет думаю писать не надо. ;-)

    От гаража отнимается 50 квадратов и только то, что остаётся указывается как Nutzfläche. У садового домика 30 квадратов минусуется.

    У меня гараж 0 м² ;-)

    Вроде всё, удачи при заполнении.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • смотрим Ratgeber: :rtfm:

    Drei Berechnungsmethoden – die Unterschiede

    Je nach Methode zählen die Flächen unterschiedlich bei der Wohnflächenberechnung, wie ein Vergleich zwischen DIN 277, Zweiter Berechnungsverordnung (II. BV) und WoFlV zeigt.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    +++++++++++++++++++++++++++++++++++


    Интересно по каким нормам надо вносить данные? :verrueckt:

    1. Zweiter Berechnungsverordnung (II. BV)

    2. WoFlV zeigt.

    3. DIN 277


    По DIN 277 в доме нет Wohnfläche. :wissenschaftler: Очень странно.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.