Грибной сезон

• Желчный гриб, у нас его называли ложный белый, не ядовитый, то есть вред от него неприятность в виде горечи. Один всего лишь гриб может испортить целую сковороду жареных грибов, что бывает очень обидно.

• Вот нашёл в интернете один пост.

Существует и сладкая разновидность горчака, попался на нём в эти выходные в Псковской области. Срез пробовал на язык и горечи не было.

«Род Tylopilus felleus имеет разновидность alutarius с гладкой ножкой и более светлой шляпкой. Он отличается тем, что его мякоть сладка на вкус в свежем виде. Однако при приготовлении проявляется характерная для данного рода горечь». Именно такого и словил, он был небольшой, розоватости на срезе реально не замечалось, даже по приходу домой гриб смущал только еле уловимым нехарактерным запахом, спутал гриб с маленьким боровиком. А вот когда шляпка оказалась в маринаде, то она не изменила цвет, как у вех остальных боровиков, а осталась коричневой. Насторожился, попробовал, горечь жуткая. Стал тогда рыть интернет и понял кто залез в мою корзинку. Так что горьким он не всегда бывает, радует, что гриб не считается ядовитым ;)

• Я каждый год если полистать ржу с этой ветки, всем форумом пробуют опознать грибы. Вам самим то не страшно, что у вас как в русской рулетке выходит? Я бы ещё понял тяжёлое время, хавать нечего, но тут то за чем себя травить:):):)

• Губчатые не бывают ядовитые, бывают не съедобные и ты ими не отравишься. Я сверху видео выставил там Вишневский мухоморы красные ест, нам всю жизнь говорили что они ядовитые.

Я беру только то что знаю, если не знаю то спрашиваю.

Я никогда не беру шампиньоны потому что бывают ядовитые и я не знаю как их различать, поэтому я их всегда беру в Лидле:).

• Я каждый год если полистать ржу с этой ветки, всем форумом пробуют опознать грибы. Вам самим то не страшно, что у вас как в русской рулетке выходит? Я бы ещё понял тяжёлое время, хавать нечего, но тут то за чем себя травить:):):)

Вот и правда. Притащат пару кило домой и давай думать, а можно ли их есть. А в лесу сфоткать ну ни как. Или вопрос в том, что я их лучше домой принесу, а вдруг есть можно? Нельзя выкину. Зато никому не достались.

Губчатые не бывают ядовитые, бывают не съедобные и ты ими не отравишься. Я сверху видео выставил там Вишневский мухоморы красные ест, нам всю жизнь говорили что они ядовитые.

Я беру только то что знаю, если не знаю то спрашиваю.

Я никогда не беру шампиньоны потому что бывают ядовитые и я не знаю как их различать, поэтому я их всегда беру в Лидле:).

Тесть как-то тоже нарвал шампиков. Я ему сразу сказал, что ошибается. Но мы же старше, а стало быть знаем все лучше. Потом быстро бегал и часто приседал. Хорошо до врачей не дошло.

Не я, тесть бегал.

• Ну а каким образом человеку учиться? Понятно что тащить в рот что ни попадя не годится, но ведь как-то люди учатся. Я когда ещё пацаном был, меня в лес дядька водил. Он был очень опытным грибником и первый раз он мне сказал, - Собирай всё подряд, сделаем привал и разберёмся с твоими грибами. Потом садились, вываливал я свои грибы на землю и мы с ним разбирали что в кусты закинуть, а что обратно в корзину. Так и учился.

• Sommersteinpilz!

Белый летний гриб,один из самых лучших грибов. Повезло!!!

• тоже почитал, удивляюсь сколько ложных грибов, мы помню в союзе кроме мухоморов и поганок все брали было всё ок,

Вспомнил только опята попадались ложные ,а так все ок были, особенно белые или подберёзовики всякие,

Видать сильно тут природу загадили, что нельзя ничего рвать и собирать

• Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем alex87 ().

• Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Ты бы хоть отписался...попробывал или выкинул

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям