Шашлык!!!!

  • Ты не реально крут. Спасибо что открыл мне глаза, изварещенцу шашлычному. Оставляю за тобой последние слово. Нахлабучь меня ещё.:applaus::applaus::applaus:

    крутость не при чём, нужно уважать кухню других народов и готовить по рецепту, а не городить огород

  • нужно уважать кухню других народов и готовить по рецепту

    у можно рецепт в студию, который даже менять под свои вкусовые качества не надо будет ;).

    мясо баранина или в крайнем случае говядина, соль, лук всё. В союзе уксус добавляли, что бы размягчить старое мясо.

  • у можно рецепт в студию, который даже менять под свои вкусовые качества не надо будет ;).

    мясо баранина или в крайнем случае говядина, соль, лук всё. В союзе уксус добавляли, что бы размягчить старое мясо.

    мне это не вкусно, что теперь делать?

  • мясо баранина или в крайнем случае говядина, соль, лук всё. В союзе уксус добавляли, что бы размягчить старое мясо.

    мне это не вкусно, что теперь делать?

    Значит ты тоже извращениц ,и не уважаешь кухню других народов.

  • мясо баранина или в крайнем случае говядина, соль, лук всё. В союзе уксус добавляли, что бы размягчить старое мясо.

    мне это не вкусно, что теперь делать?

    Делать как тебе вкусно ,но это уже не шашлык,а пожаренное мясо на веретеле

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • мне это не вкусно, что теперь делать?

    Делать как тебе вкусно ,но это уже не шашлык,а пожаренное мясо на веретеле

    Ну представление о шашлыке у каждого своё. И вкусы разные, Лижбы не кастрировали за вкусы или тоже надо?


    Клоуны

    так объяснение твоих слов будет или ?

  • у можно рецепт в студию, который даже менять под свои вкусовые качества не надо будет ;).

    мясо баранина или в крайнем случае говядина, соль, лук всё. В союзе уксус добавляли, что бы размягчить старое мясо.

    Может ты ещё людей будешь учить на каком боку спать и как детей воспитывать. Не надо свои вкусы приподносить как истину в последней инстанции.

  • Парни спорили на даче, у кого шашлык крутяче. Давайте ещё шампурами померяемся, выкладывайте фотки.:roflmao:


    Кто как хочет, тот так и делает. И называет, как хочет. Если шашлык назвать нешашлыком, он от этого во вкусе и запахе поменяется?:/ Посоветовать можно, но всё хорошо в меру, в том числе советы.

  • В Армении / хоровац, в Грузии/ мцвади, в Азербайджане/ кебаб, у крымчаков /шишлик, и только в России шашлык, или в старину ,мясо верченое, мясо на вертеле. Где тут Кавказ? Где баранина или говядина? Где лук/перец/уксус или не уксус? Жарь как нравится, жри если вкусно.

  • В Армении / хоровац, в Грузии/ мцвади, в Азербайджане/ кебаб, у крымчаков /шишлик, и только в России шашлык, или в старину ,мясо верченое, мясо на вертеле. Где тут Кавказ? Где баранина или говядина? Где лук/перец/уксус или не уксус? Жарь как нравится, жри если вкусно.

    у простой яичницы есть 200 рецептов , вы мне хотите сказать у шашлыка только один ? хахаха понимаю :)

    Просто человек открыто сказал что он Дартанян , а мы все пи..сы . Мой рецепт координально отличается от его , с удовольствием ем и шашлык приготовленный по другому рецепту и у каждого есть своя изюминка достойная похвалы .

  • я уже писал в этой теме , что есть очень много рецептов шашлыка и каждый по своему хорош , но есть всего лишь один настоящий, который был напечатан в книге рецептов СССР , тот шашлык который ели наши папы , мамы деды , бабушки покупали в ресторанах и на улице который пах за 10 километров и пах он не от лука и не от мяса а от правильной раскладки по рецепту т.е. пропорции лук , мясо , уксус ... и можете со мной спорить что уксус убивает мясо это вы расскажите кому угодно только не мне человеку который всю сознательную жизнь работает поваром и хоть немного в приготовлении разбираюсь ... Уксус как и соль как и сахар и т.д. в умереных количествах придаёт вкус а еще является размягчителем мяса ... но если его влить на 1 кг мяса литр уксуса мясо можно будет выкинуть ... просто не надо путать уксус с кофе чем больше дал тем вкуснее :)

  • Значит я тоже делаю шашалык не правильно! Делаю на кефире и кучей приправ.

    Просто соль и перец, лук на купленной свинине в Германии, какая бы хорошая она не была - не очень вкусно, мне не нравится.


    К тому же не люблю сильный запах свинины и вкус свежей свинины (кто ел свежену тот знает этот вкус, многим нравится, даже моей жене, мне нет).

    Мясо покупаю хорошее.

    Даю свой рецепт, если кому интересно.


    Я если делаю шашлык из свинины (как правило шея), то делаю на кефире потому что этот рецепт всей моей семье нравится и дошел я до этого рецепта после многих разных эксперементов и проб и нескольких лет.


    Обычно мариную поздно вечером, наследущий день к обеду жарю.

    Нарезаю мясо (1,8-2,3 кило зависит какая шея и если очень жирная, то срезаю часть сала), складываю в кастрюлю, солю, заливаю кефиром - один бехер, соком двух-трех больших луковиц (примерно 150-200 мл получается с гемюзецвибеля), столовую ложку томатной пасты из тюбика, которая очень густая. Размешиваю и оставляю на ночь, при комнатной температуре, но в прохладном месте мариноваться.

    Жидкости получается как раз закрыть все мясо.


    На следущий день за 0,5-1 час до жарки, отжимаю мясо от жидкости и перекладываю в другую шачку, где можно потом будет руками мешать.

    В отдельную тарелку наливаю примерно 5-6 столовых ложек растительного масла, кому что нравится, я использую рапсовое, раньше подсолнечное.


    Приравы попдобрал под себя, нравится всей семье: зерна кориандер - 1,5-2 чайных ложки, зерна церный острый перец 0,5-1чайная ложка, зерна душистый перец (Piment) 5-7 горошин- это все переламываю в ступе в пульвер, высыпаю полученный пульвер в тарелку с маслом, добовляю тимьян (есть готовые сухие листочки, нужно искть араматный и что бы не горчил, их море сорстов) примерно 1-1,5 чайные ложки.

    Все тщательно перемешиваю с маслом, выливаю все содержимое в мясо, потом этим масляным раствором тщательно перемешиваю мясо, что бы на каждый кусочек попало.

    Оставляю мариноваться (полчаса, час хватает). Иду разжигать угли, мясо надевается на шампуры итд.

    Потом на мангал жарить.


    Имею бутылку с дюзой, в нее добовляю обычную воду и немного уксуса, что бы легонько щипал язык, во время жарки сбрысгиваю этой водой, обычно в конце, когда иногда вспыхивает или какие кусочки подгорают, но конце все опрыскиваю, там мало попадает, но дает приятную уксусную кислинку.


    Мангал у меня регулируется по высоте в любое время, плюс поддувало регулирую нужную температруру.

    Шашлык жарить выгодит 20-25 минут, зависит от погоды, углей итд...

    С кровью не люблю, пересушенное не любит жена, всем не угодишь, но это вроде как середина.


    Бывает мясо свежее и хорошее на вид, но запах странных (не пропавший а непонятный), обычно при жарке уходит на нет, но я его чую, в общем если запах не нравится, а мытье или вымалчивание не помогает, то добавляю немного зиры (зерна переламываю в ступе) к специям и/или еще немного марояна (тоже такие мелкие сухие листочки как у темьяна). Можно Оригано, но наду хороший, который без горечи, мне пока не удалось хороший найти.


    Вот такой рецепт вышел у меня для свиной шеи.


    Вместо кефира можно и айран, то соль меньше используйте.

    Но на кефире "сливочная" нотка получается.

    Если нет сокодавки, то лук режите кольцами, тщатльно пережмакайте, что больше соку да, тут двух луковиц будет мало.

    Ингридиенты можно менять на свое усмотрение, что то менять.

    Я делал и кефир с огуречным россолом, кефире с миниралкой, еще кучи разных вариантов с томатным соком, минералке, гранатовым соком, киви, вине и разных комбинациях.

    В принципе в хорошей компании и зделанный не кривыми руками любой шашлык уходит на ура.


    С говядиной делал пару раз, не получилось, а баранину жена не любит, особено жирную баранину, пробовал делать постный рецепт - получился не вкусный.

    Птицу пробовал, не мое, только если куринные крылышки в аджике и немного уксуса - получается класс.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Имею бутылку с дюзой, в нее добовляю обычную воду и немного уксуса, что бы легонько щипал язык, во время жарки сбрысгиваю этой водой, обычно в конце, когда иногда вспыхивает или какие кусочки подгорают, но конце все опрыскиваю, там мало попадает, но дает приятную уксусную кислинку.

    для себя недавно открыл, уксус вроде как 8 процентный. На нём сразу стоит взаместо крышки разбрызгиватель. Применяется для салатов. На мой вкус, самый уксосный вкус. А каждый раз разбавлять, получается немного другой. А тут постоянно один и тот же вкус.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.