Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • Не плохой вариант, где брал и почем?

    У меня дверцы нет, поэтому приходится снимать 2 раза казан.

    На ebay, 55€ со шлангом и реглятором.С Польши,но пришло быстро и без проблем. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Не плохой вариант, где брал и почем?

    У меня дверцы нет, поэтому приходится снимать 2 раза казан.

    Тут как-то пользователь Clok выставлял свою печку. Он там заслонку на шарнир примострячил, и с помощью тросика регулирутся.

    Посмотри может такой вариант устроит.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Честно сказать на всех режимах не пробовал ,хватало когда убираю один или два контура.Но и конечно от ветра всё равно прикрываю.

  • Горелка меньшей мощности не будет раскалять масло до нужной температуры. У меня ничего не коптит, бросаю кусок жести прямо на горелку, закрываю половину

    Я использую горелку так, когда раскаляю казан и обжариваю мясо или овощи, то открываю дверцу для дров, там решетка и ставлю на неё горелку. Расстояние до дна казана там сантиметров 16, обжаривается всё хорошо, горелка на полную мощность и не тухнет а когда начинаю тушить (например, зирвак томится или шурпа), то быстро снимаю казан с печки, убираю решетку и переставляю горелку в зольник. Вот тут и начинаются проблемы с задуванием. Так что, я думаю, что чисто для томления и тушения горелка меньшей мощности подойдёт

  • раньше тоже были вопросы во время приготовления зервака. Горелка хоть и не тухла на самом малом огне, но пламя было очень узконаправленным, т.е. нагревался лишь небольшой участок на дне казана, там начинало подгорать, а стенки при этом оставались холодными. В этом смысле ни одна горелка не заменит очаг с дровами, раскиданными по всему дну и дающими равномерный жар на всей поверхности казана.

    Выход простой, после обжарки на горлке, переставляю казан с зерваком в духовку на пару часов. Затем снова на огонь для закладки риса, как вода начала испаряться, снова в духовку, на вентилятор. Теперь греется вся поверхность, поддержка необходимой температуры, ничего не горит и не липнет, рис варится равномерно. Минус - мой казан на 8 литров лезет без проблем в духовку, больший объем под вопросом.:)

  • Вчера готовил басму в казане. Готовится элементарно и получилось неплохо. В следущий раз нужно будет покрепче посолить и для большей пикантности и остроты побольше зелени и чили положить...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Я такого никогда не ел. Выглядит офигенно.

    Напиши пошагово как делал и что и сколько туда кидать.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • я, как обычно, "инспирировался" видео на ютубе (Сеня, Хлеб-Соль). Делается всё очень просто, закладывается в холодный казан: мясо (баранина и немного говядины, около 2кг) небольшими кусками, жирком ко дну - посолить, поперчить, зира, кореандр - слой лука - слой моркови - слой цуккини (можно и без) - затем паприка - потом картошка - посолить, поперчить, приправы - после чего помидоры (позже уже вычитал, что помидоры лучше до картошки закладывать - еще немного лука - зелень - несколько кусков капусты - закрыть всё несколькоми верхними листами капусты и на слабом огне минимум полтора часа. В следущий раз продержу подольше, часа два. Никакая жидкость не добавляется, овощи дают достаточно сока. Абсолютно ничего не подгорает...

  • Тоже пару раз делал. Всё так же, только во второй раз и потом тоже, мясо слегка обжаривал вначале. Становится ещё вкуснее.


    Пару раз слой грибов добавлял, тоже хорошо подходит.

  • закрывание всяких дырок в очаге не поможет, это минус таких горелок тк у них нет постоянно горящего фитиля.

    Единственный вариант, закрывать часть горелки куском жести, тогда давление в открытых отверстия увеличится и пламя не будет гаснуть.

    Тут кто-то недавно купил и выкладывал фото горелки на 9кв с двумя крайсами огня. Интересно, как она себя ведёт?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Отлично ведёт себя. Вчера варил плов

  • Тоже пару раз делал. Всё так же, только во второй раз и потом тоже, мясо слегка обжаривал вначале. Становится ещё вкуснее.


    Пару раз слой грибов добавлял, тоже хорошо подходит.

    Мы мясо тоже обжариваем и ещё стакан пива лью

  • Тут кто-то недавно купил и выкладывал фото горелки на 9кв с двумя крайсами огня. Интересно, как она себя ведёт?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Отлично ведёт себя. Вчера варил плов

    Не тухнет? Можно выключать кольца по отдельности?

  • я, как обычно, "инспирировался" видео на ютубе (Сеня, Хлеб-Соль). Делается всё очень просто, закладывается в холодный казан: мясо (баранина и немного говядины, около 2кг) небольшими кусками, жирком ко дну - посолить, поперчить, зира, кореандр - слой лука - слой моркови - слой цуккини (можно и без) - затем паприка - потом картошка - посолить, поперчить, приправы - после чего помидоры (позже уже вычитал, что помидоры лучше до картошки закладывать - еще немного лука - зелень - несколько кусков капусты - закрыть всё несколькоми верхними листами капусты и на слабом огне минимум полтора часа. В следущий раз продержу подольше, часа два. Никакая жидкость не добавляется, овощи дают достаточно сока. Абсолютно ничего не подгорает...

    Сразу на маленький огонь или постепенно убавляешь?