Мой борщ

  • борщ "надо" всегда завтра есть..,

    В советское время, в столовых, было блюдо под названием "щи суточные". Я долго никак не мог понять, почему суточные? Оказалось, что блюдо готовится за день до продажи, чтобы сутки настоялось. К борщу это ещё в большей мере относится.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    То Welks

    Я вот тоже с Украины.

    И сколько знаю, даже в сёлах варили борщ с зажаркой.

    У тебя же по описанию щи или свекольник.

    Сорри.

  • У нас делают так, ничего жареного.

    Я не претендую на истину.

    Уверен, что борщ, по твоему рецепту, мне бы понравился. Я делаю почти также, но и с "зажаркой" тоже люблю. Собственно, это не зажарка, а тушение, хотя и на сковородке. Сырой, крупно натёртый буряк, натёртую морковку, паприку и специи добавляю в пассированный, до лёгкой золотисти, лук, перемешиваю и через пару минут вливаю протёртые на тёрке помидоры. Когда "зажарка" готова вливаю в кастрюлю с мясом и готовой картошкой. Капуста идёт в последнюю очередь, за 7-8 минут до готовности.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Да, пол дня на борщ это слишком.

    Максимально это до готовности мяса. т.е. 1-1,25 часа. Все ингредиенты добавляются по ходу варки мяса.

    И зажарка обязательно, иначе из борща получается что то красного цвета-

    Моё мнение.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • да у нас в бремене тоже одна девушка делает борщ, тоже объедение. Своя забигаловка у неё

    адрес в студию, хочу попробовать

    BAB MARIA, Domshof 8-12, 28195 Bremen


    Но сейчас они закрыты, только вроде как на вынос.


    Там много что есть, пильмени варенники и т.д. но я только борщ от туда заказываю.

  • Да, пол дня на борщ это слишком.

    Максимально это до готовности мяса. т.е. 1-1,25 часа. Все ингредиенты добавляются по ходу варки мяса.

    И зажарка обязательно, иначе из борща получается что то красного цвета-

    Моё мнение.

    Вполне согласен, но хочу добавить, зажарка ,обязательно на сале, обжаренном до состояния шкварочек, ну и борщ из ребер, есть борщ студенческий, поэтому обязательным ингредиентом, является хорошая мозговая кость , с хорошим шматком мяса на ней.Да и укроп лучше все-таки в тарелку, ну или в самом конце процесса. Да , фасоль/горох, не моветон ,конечно/, но на любителя, и больше для сытости, чем для вкуса.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем goldtal ().

  • . Сырой, крупно натёртый буряк

    терпеть не могу буряк в борще...весь вкус портит.....варю борщ всегда сам и ток из говядины(со свининой др. вкус получается) ноо вместе с мясок после того как снят накипь я добавляю 2-3 помидора семена укропа и кюмеля и всё это варится до готовки мяса ...ну а затем уже всё по порядку далее ..и борщ должен быть с зажаркой ...всё прочее как виталан написал это щи.Даа и с каждым днём борщ насыщенней...это так да и ещё с горьким солёным перчиком..мммм

  • Ребята реально, борщ на следующий день вкуснее.

    Не знаю почему, настаивается наверное🙄

    - вчерашний борщ есть будешь ?

    - да .

    - приходи завтра .

    А по теме . Моя жена такую заправку с русского магазина в борщ добавляет . Без неё что-то не вкусно . Лук обшаривает и морковку тоже . И заправку в эту-же сковороду под конец кидает .

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • терпеть не могу буряк в борще...весь вкус портит..

    Дело в том, что без свёклы - это уже не борщ, это другое блюдо, может даже более вкусное, но не борщ.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. каждому своё...я написал своё мнение из практики и буряк исключили как и приправу из русского магазина.

    буряк...свекла это из украинского рецепта однако...

  • Как не крути , ко вкусу привыкаешь.Моя мать всегда варила борщ с квашеной капусты мне он нравился,а другие нет так как с детства привык именно к борщу такого приготовления.Жена варит всё со свежих продуктов,только свёклу покупает уже варёную(хотя сама говорит, что это свекла не даёт стока цвета и вкуса) и борщ жены мне нравиться больше (Видно Украинская кровь жены даёт о себе знать).Окрошка тоже, где только не ел но так как Жена готовит окрошку вкуснее не ел.И всё это исходя из того,что когда мы поженились она готовить не умела.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • А я вот извращенец:roflmao:

    Борщ у меня не украинский, а мой.

    Мясо - шале свиного гуляша из Лидла. Варишь обыкновенным способом, убираешь накипь. Потом картофан.

    Одновременно обыкновенная зажарка; пассерую лук, потом томатную пасту разбовляю с водой, добавляю пол ложки аджики с того же русского магазина и всё это тушу. Никаких буряков тоже не использую, буряк даёт плохой запах. Капусту беру шпицкойле, потому как обыкновенная капуста здесь твердая и толстая.

    Бросаю зажарку, лидловскую банку фасоли и капусту. Приправляю это всё куриным :roflmao: бульоном из русского магазина.

    Выключаю "газ" и бросаю укроп.